Под Калугой перевернулся автобус с 25 детьми. Минимум семь погибших

Оценить
Утром транспортное средство вылетело в кювет по дороге в региональный центр. Ребята ехали на конкурс.

Сегодня, 3 февраля, в Калужской области произошло страшное ДТП, сообщает «Рамблер/Авто» со ссылкой на Telegram-канал Mash и федеральные СМИ.

В 9.15 на дороге Калуга-Вязьма вылетел в кювет и перевернулся автобус, следовавший из поселка Ярцево. В нем находился 41 пассажир, включая 25 детей, ехавших на конкурс.

Согласно последним данным «Рамблера», в результате автокатастрофы погибли восемь человек.

В пресс-службе МЧС заявили, что подготовлены два вертолета для возможной эвакуации детей. На месте работают бригады скорой, спасатели и полиция. Из автобуса извлекли 21 человека. Внутри заблокированы еще 6 человек. В то же время ТАСС информирует о 42 извлеченных из автобуса людях и семи погибших, четверо из которых - дети. По данным РИА Новости, всего в результате аварии пострадали 33 человека, из которых семь, включая четырех детей, погибли. Агентство добавляет, что автобус ехал из Липецка, а детский коллектив должен был принять участие в конкурсе в калужской филармонии.

Mash опубликовал имена ехавших в автобусе детей. Многие из них находились в салоне с родителями.

Как сообщает пресс-сдужба СКР, по факту ДТП уже возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«В целях наиболее полного и объективного расследования председателем СК России принято решение о передаче уголовного дела в производство центрального аппарата Следственного комитета, - добавили в комитете. - По указанию главы ведомства на место происшествия направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, которые уже в самое ближайшее время приступят к проведению следственных действий на месте ДТП. Следствием будут устанавливаться собственник транспортного средства, а также организаторы и лица, которые должным образом не обеспечили безопасность детей».