Матери московских детей, пострадавших от дизентерии, заявили о бездействии властей

Оценить
Матери московских детей, пострадавших от дизентерии, заявили о бездействии властей
Кадр видео YouTube
Женщины возмутились тем, что реакция чиновников на «эпидемиологическую катастрофу» последовала только после публикации Алексея Навального.

Матери детей, в конце декабря 2018 года пострадавших от массового распространения дизентерии в детских садах Москвы, записали видеообращение к руководству столицы. Видеоролик под названием «Почему власти до сих пор молчат?» был опубликован 1 февраля в YouTube.

«Мы все те же мамы пострадавших детей от шигеллеза. Стоим сейчас на фоне нашего детского сада. Прошло уже полтора месяца, но до конца всех ответов у нас нет, осталось огромное количество вопросов - даже по решению Роспотребнадзора. Потому что мы не уверены в том, что это правдивая информация, - подчеркивают женщины в кадре. - Самый главный вопрос: кто будет за все это отвечать? Что будет делать наша прокуратура, как она будет разбираться? Что делает Следственный комитет, заведено ли уголовное дело и на кого? Получим ли мы, все пострадавшие, какую-либо компенсацию за то, что произошло, что нам пришлось пережить?»

Также героини обращения подчеркнули, что не верят заключению управления Роспотребнадзора, согласно которому, источником массового заражения детей стал творог. Одна из них заявляет, что сырой творог в детском саду есть не могли, а заводской проходит термическую антибактериальную обработку.

«Мы хотим, чтобы с родителями вели диалог, а не так, чтобы мы узнавали новости из «Яндекса» или от Навального. Почему, пока Навальный о нас не рассказал, все остальные молчали? Молчал Роспотребнадзор, молчали все. Почему родители должны биться и просить обратить на нас внимание, чтобы проблему не замолчали», - подчеркивают женщины. Также они раскритиковали директора детского сада, воспитанниками которого являются некоторые из пострадавших. По словам авторов обращения, руководитель учреждения до сих пор не выходит на контакт с родителями.

Также родители потребовали, чтобы повара в штате их детсада были сотрудниками учреждения, а не работниками некоей сторонней организации, за которых непонятно кто несет ответственность.

«Мы обращаемся еще и к руководству нашего города, региона. Как регион собирается решать проблему этой эпидемии? Это - эпидемиологическая катастрофа, которая создана в городе. Как сделать так, чтобы не допустить распространение заражения? Почему власти не взяли под жесткий контроль. В одном садике заразились 154 ребенка дизентерией в один день, и до сих пор нет ответа, нет никаких комментариев от властей нашего города. Мы требуем ответа!» - резюмировали выступающие.

Также на канале «Массовое отравление детей» в YouTube появился видеокомментарий матери одного из пострадавших детей. Представившаяся Анной женщина подчеркивает, что недовольна ответом, поступившим на запрос родителей из столичного подразделения Роспотребнадзора.

«По результатам расследований они выяснили, что был заражен творог, изготовленный на одном из молочных предприятий Липецкой области. На каком предприятии? (…) Управление Роспотребнадзора Липецкой области пишет, что 29 декабря было решение суда о приостановке творожной линии молочного предприятия. Решение какого суда, Какое это было дело?» - обратила женщина внимание на пробелы в информации от чиновников.

Напомним, ранее юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь рассказала о 16 детских садах Москвы, в которых, по словам родителей, болели дети. Соболь также подчеркнула, что питание в школы Москвы поставляли компании, контролируемые бизнесменом Евгением Пригожиным. Она также отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин не комментирует эту информацию, а публикации некоторых СМИ на эту тему удаляются. Роспотребнадзор подтвердил лишь, что острые кишечные инфекции были зарегистрированы в семи детских садах у 127 детей, предположительно, из-за плохого творога липецкого предприятия.