Эксперты: Саратовский суд первым в России применил новую статью КоАП об экстремизме

Оценить
Эксперты: Саратовский суд первым в России применил новую статью КоАП об экстремизме
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За нарушение статьи 20.3.1 жителя города отправили под стражу на пять суток. В тот же день арест назначили по другой статье.

Саратов стал первым городом России, в котором суд вынес постановление по новой статье КоАП РФ 20.3.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

По данным экспертов, заседание состоялось 24 января в Кировском районном суде, фигурантом дела стал некий А. Алексеев.

Как установил суд, 19 ноября прошлого года сотрудники полицейского Центра противодействия экстремизму обнаружили на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте» пост с заголовком «Немножечко расистских шуток вам в ленту», а также комментарии к двум постам, в которых осуждались политика России в 90-е годы и ситуация на Донбассе.

Согласно результатам экспертизы, в этих материалах содержались признаки унижения достоинства жителей Кавказа и Средней Азии, украинцев и «афроамериканцев» («Сова» предполагает, что эксперт мог иметь в виду просто представителей негроидной расы), призывы к насилию и дискриминации по отношению к «афроамериканцам»,  пропаганда неполноценности украинцев и «афроамериканцев», возбуждение ненависти к украинцам, мексиканцам и «афроамериканцам», пропаганда превосходства белой расы и этнических русских.

Суд усмотрел в действиях Алексеева состав правонарушения по статье 20.3.1 КоАП, учел, что нарушил этот закон житель впервые и раскаялся в содеянном. Решением суда саратовец отправлен на пять суток под административный арест.

Как отмечают аналитики «Совы», в тот же день Алексеев был осужден еще по одной статье КоАП - 20.29 (Массовое распространение экстремистских материалов). Правонарушение полиция усмотрела в публикации им песни «Крэк - ККК (Ку - Клукс - Клан / Crack - KKK (Ku-Klux-Klan)», внесенной в Федеральный перечень экстремистских материалов. За это суд назначил жителю еще пять суток ареста с конфискацией оборудования.

Напомним, в конце прошлого года был принят внесенный в Госдуму президентом Владимиром Путиным закон о смягчении статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В итоге появилась статья КоАП РФ 20.3.1 с аналогичным названием, предусматривающая административную ответственность за впервые совершенное и не представляющее серьезной угрозы конституционному строю деяние, в том числе экстремистские лайки и репосты.

По данным ГУ МВД по Саратовской области, за прошедший год в регионе было возбуждено 29 уголовных дел об экстремизме - в 2,5 раза больше, чем в 2017 году.