Венесуэльские полицейские отказались разгонять митинг против Мадуро

Оценить
Венесуэльские полицейские отказались разгонять митинг против Мадуро
Фото pixabay.com
Глава неправительственной организации «Уголовный форум» Альфредо Ромеро заявил, что акции протеста прошли без задержаний.

Вчера, 2 февраля, в различных частях Венесуэлы прошли сразу несколько митингов против президента страны Николаса Мадуро, сообщают РИА Новости.

Глава неправительственной организации «Уголовный форум» Альфредо Ромеро заявил, что митинги прошли без инцидентов и никаких сообщений о задержании участников акции не поступало.

Как отмечает «Газета.ru», полицейские отказались разгонять митинг против Мадуро. Группа правоохранителей отделилась от толпы и покинула место сбора.

«Предпочитаю увести людей, чем подавлять народ», - сказал один из представителей силовиков.

Действия полиции поприветствовал генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро.

Напомним, в последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и полиитический кризис. На этом фоне 23 января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали главой государства США, Канада, большая часть стран Латинской Америки. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают оппозиционера временным президентом, если Мадуро к началу февраля не объявит о проведении досрочных выборов.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».