Явлинский: Начался новый виток политического давления и преследований

Оценить
Оппозиционный политик прокомментировал наиболее острые моменты в общественной и политической жизни страны за последнюю неделю.

Оппозиционный политик Григорий Явлинский высказал свое мнение как о задержании сенатора Арашукова, так и о других событиях в общественной и политической жизни страны за последнюю неделю. Его размышления опубликовал сегодня, 2 февраля, сайт «Эхо Москвы». 

Явлинский начал с того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал арест члена Совета федерации Рауфа Арашукова, сообщив, что «президент был в курсе этого мероприятия».

«Еще бы! Такое «мероприятие», как организация огромной мафиозной сети, опутавшей за два десятка лет всю газовую отрасль Северного Кавказа, просто не могло все эти годы оставаться незамеченным Кремлем. Однако шоу с громким арестом прямо в зале Совфеда в присутствии Чайки, Бастрыкина и Матвиенко решили устроить именно сейчас. Почему? Во-первых, потому что не надо портить отношения с главой Чечни Кадыровым, тем более из-за платы за газ. А во-вторых, что особенно актуально, такие «разборки по понятиям» помогают отвлечь внимание от других процессов в стране, заполнив на несколько дней все информационное пространство», - считает Явлинский.

Событиями, от которых отвлекали внимание задержанием Арашукова, он считает арест в Ростове-на-Дону активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко за участие в деятельности «нежелательной организации» и смерть ее дочери-инвалида, к которой мать не пускали долгое время.

«Начался новый виток политического давления и преследований. Уголовные дела заводятся просто за членство в «нежелательной организации». Но государственные телеканалы ничего не расскажут вам о задержаниях и обысках у политических активистов в Казани, Ульяновске, Пскове. При этом в Пскове оперативники задействовали, судя по всему, излюбленный ими надежный метод – подбросили наркотики. Кстати, с помощью этого же подлого приема - подбросив наркотики — упрятали за решетку чеченского правозащитника Оюба Титиева», - описывает ситуацию оппозиционер и задается вопросом знает ли президент РФ об этих мероприятиях.

Он также обратил внимание, что для исключения возможности освещения таких процессов, Совет судей РФ с подачи минюста разработал новые правила посещения судов, согласно которым на заседания не будут пускать людей без «документов, дающих им право на пребывание в суде». Оппозиционер уверен, что эти «документы «кому не надо» выдавать не будут» и снова задается вопросом, знает ли об этом президент.

Явлинский также обращает внимание на предложение Генпрокуратуры, министерств труда, юстиции и внутренних дел не наказывать чиновников за «вынужденную коррупцию». Политик считает, что «в мафиозном государстве» такая коррупция повсеместно, но «всех чиновников не пересажаешь - иначе кто будет обслуживать власть»?

Политика настораживают и результаты социологических опросов, согласно которым более половины россиян считают реальной угрозу войны с другими странами. Он уверен, что такие результаты дала государственная пропаганда, которая приучает людей к мысли о войне, чтобы отвлечь их от внутренних проблем. По мнению оппозиционера, «такой настрой населения – это самая что ни на есть предпосылка к войне» и он хотел бы знать, что об этом известно президенту.

«Вот зачем были нужны непомерно раздутые и безрезультатные переговоры Путина и Абэ? А затем, чтобы оживить «патриотический» хайп, когда объективно и в Сирии, и на Украине война зашла в тупик и потеряла драйв. Чтобы вместо размышлений о реальных государственных интересах навязать всей стране обсуждение темы «Держава, границы, ни пяди…», - приводит свою точку зрения автор, приходят в итоге к мысли, что «нет никаких сомнений: президент в курсе всех мероприятий».