Здоровью жительницы Советского района три года угрожал собственный дом

Оценить
Здоровью жительницы Советского района три года угрожал собственный дом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Здание, в котором проживала женщина, было признано аварийным в 2016 году.

Жизнь и здоровье 46-летней жительницы Советского района три года находились под угрозой, исходящей от ее собственного дома. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным надзорного ведомства, на основании договора социального найма женщина жила в однокомнатной квартире. Это помещение, согласно заключению межведомственной комиссии, в 2016 году было признано аварийным и непригодным для проживания. Состояние дома угрожало жизни и здоровью проживающих в нем людей. При этом сама местная жительница была признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилье.

Администрация района долгое время не решала вопрос о предоставлении женщине иного жилого помещения, из-за чего она обратилась в надзорное ведомство.

«Для защиты жилищных прав заявительницы прокурор района обратился в Советский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию предоставить пригодное для проживания жилое помещение по договору социального найма. Суд иск прокурора рассмотрел и удовлетворил в полном объеме», - проинформировали представители ведомства, отметив, что сейчас женщине дали благоустроенную квартиру.