Из-за скоплений мусора в квартиры саратовцев полезли крысы

Оценить
Жители дома на улице Волгодонской жалуются, что их дети боятся находиться дома.

В квартиры жителей одного из саратовских домов из-за скопления невывезенного мусора полезли крысы. Об этом сегодня, 2 февраля, в группе «Заводской Online Саратов» во ВКонтакте написали анонимные участники паблика.

Жители дома №4 на улице Волгодонской пожаловались, что от них уже долгое время не вывозят ТКО, поэтому в квартиры начали проникать грызуны.

«Дети боятся даже дома находиться», - сообщают жители проблемного дома.

На фотографии в посте также видно, что на месте скопления отходов собралась стая бездомных собак.

Напомним, проблема невывоза мусора с контейнерных площадок обострилась с новогодних праздников, став в Саратове едва ли не повсеместной. В «Управлении отходами» заявили, что не несут за это ответственности, так как кризисная ситуация сложилась из-за блокирующих работу мусоровозов снежных завалов, убирать которые мусорщики не обязаны.

В связи с происходящим в Саратове мусорным коллапсом, в середине января было возбуждено уголовное дело. Следователи считают, что региональный оператор по обращению с отходами - филиал АО «Управление отходами» - нарушил санитарное законодательство и допустил в местах сбора мусора превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ. Директор саратовского филиала «Управления отходами» Михаил Андреев в этой связи заявил журналистам, что к сложившейся ситуации «относится с пониманием», так как в отношении предприятия уже возбуждено несколько административных дел.

В конце ноября прошлого года сообщалось, что, согласно данным ОНФ, тарифы на вывоз мусора в Саратовской области с 2017 года выросли больше всего в России - в 14,6 раза. В областном комитете по тарифам эти расчеты позже назвали «в корне неверными». С 1 января тариф на вывоз мусора в Саратовской области был снижен на 4%.