СМИ: Аспирант мехмата МГУ задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки

Оценить
По данным РЕН ТВ, всего задержаны шесть человек.

Аспирант механико-математического факультета МГУ задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета, сообщает сегодня, 1 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«По предварительным данным, 25-летний уроженец Нижнекамска - аспирант мехмата МГУ - был задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в комнате общежития университета на Ленинских горах», - сказал собеседник агентства.

Правоохранители вышли на след фигуранта в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после того, как 11 января в Балашихе было найдено неразорвавшегося самодельное взрывное устройство, уточнил источник. По его данным, аспирант признался в изготовлении в сентябре 2018 года взрывчатки, которую он успел испытать.

«В ходе обыска в его комнате были обнаружены следы взрывчатки, армейская одежда, рации, телефоны и анархистская литература», - цитирует собеседника «Интерфакс».

Телекомпания РЕН ТВ также со ссылкой на источники сообщает, что задержано шесть человек, один из которых является членом леворадикальной ячейки «Народная самооборона». На опубликованных в СМИ фотографиях видно четырех задержанных.

«Известно, что сторонники этого движения поддерживают контакты с другими леворадикальными структурами, такими как «Новое величие» и «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.), - пишет РЕН ТВ.