США объявили о приостановке участия в ДРСМД

Оценить
США объявили о приостановке участия в ДРСМД
Фото pixabay.com
Американцы планируют окончательно выйти из договора через полгода, если Россия не выполнит их требования.

США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сегодня, 1 февраля, объявил американский госсекретарь Майкл Помпео, сообщает ТАСС.

«Россия поставила под угрозу интересы США в сфере безопасности. Мы не можем более быть ограниченными договором, пока Россия беззастенчиво его нарушает», - считает он.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства напомнил, что Вашингтон ранее потребовал от Москвы в двухмесячный срок устранить нарушения ДРМСД, которые, с точки зрения США, имели место. Но, утверждает Помпео, «Россия в течение этих 60 дней отказалась сделать какие бы то ни было шаги, чтобы вернуться к подлинному и проверяемому соблюдению» договора. По его словам, США ставили перед Россией вопрос о нарушении ею ДРСМД «более 30 раз».

«Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шести месяцев, проверяемым образом уничтожив свои ракеты, нарушающие ДРСМД, их пусковые установки и сопутствующее оборудование, то договор прекратит свое существование», - заявил Помпео.

По словам президента Дональда Трампа, США в связи с выходом из договора начнут разрабатывать варианты «военного ответа» России, передают РИА Новости.

«Мы начнем разрабатывать варианты нашего собственного военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы не дать России какого-либо военного преимущества из-за ее незаконного поведения», - заявил Трамп.

Замглавы МИД России Сергей Рябков предположил, что США после выхода из ДРСМД могут размесить в Румынии и Польше в общей сложности 48 крылатых ракет «Томагавк» в ядерном оснащении с дальностью полета 2,5 тысячи километров, сообщает РБК.

Договор о ликвидации ракет средней (1-5,5 тысячи километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

США настаивают, что Россия нарушает договор, занижая реальные возможности новой ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В России эти обвинения отрицают, заверяя, что эта ракета имеет дальность до 480 километров.