Саратовский священник осудил мат как искажение имен божьих

Оценить
Саратовский священник осудил мат как искажение имен божьих
Василий Куценко . Фото Анастасия Лухминская
Противники мата обсудили разные аспекты его вредоносности на круглом столе в преддверии Всемирного Дня борьбы с ненормативной лексикой.

Сегодня, 1 февраля, на площадке пресс-центра «Комсомольской правды» в Саратове» в рамках круглого стола, посвященного Всемирному Дню борьбы с ненормативной лексикой, о вреде мата рассказали православный священник Василий Куценко и психолог Сергей Саратовский.

С подачи журналиста «Комсомольской правды», слышавшей, что мат - это «антимолитва», отец Василий поделился своими сведениями о том, что европейская ненормативная лексика, пришедшая в современные языки из латыни, представляет собой искажение имен божьих. Распространение ненормативной, нецензурной лексики подходит, по мнению спикера, под определение антимолитвы. Он однозначно согласился, что мат - это глумление над священными словами. 

Психолог Сергей Саратовский, в свою очередь, напомнил, что мат был частью праздника Русалии, приходившегося на дни летнего солнцестояния, когда ночи начинают увеличиваться, и природа начинает угасать. Символические бранные слова были обращены не к людям, а к людскому страху смерти. Такой подход распространился на события, которые люди не в силах были изменить, а затем матерная брань вошла в бытовую привычку.

«Нецензурная брань всегда экспрессивна, она обладает командным действием, легко запоминается и на эмоциональном уровне воспринимается. При инсульте, когда задет речевой центр, человек плохо разговаривает, но продолжает очень хорошо браниться», - рассказал психолог.

Саратовский осудил выпуск словарей молодежного сленга и ненормативной лексики, а также и обучение мату детей.

«Можно ли выразить слова сочувствия, можно ли что-то доброе сказать, используя нецензурные слова? Я сомневаюсь», - подвел итог психолог.