СМИ: Венесуэла опровергла причастность России к продаже своего золота

Оценить
Драгметалл с целью поддержки венесуэльской валюты купят представители ОАЭ до конца февраля.

Венесуэла опровергла причастность России к продаже своего золотого запаса, сообщает сегодня, 1 февраля, Lenta.ru со ссылкой на данные Reuters.

При этом, отмечают журналисты, страна действительно готова продать Объединенным Арабским Эмиратам 29 тонн золота из запасов своего Центробанка, что подтвердил Reuters высокопоставленный чиновник. Драгметалл планируется передать ОАЭ до конца февраля в обмен на наличные евро. Продажа направлена на поддержку венесуэльской валюты боливара. Отгрузка золота началась с 26 января в количестве трех тонн.

«Источник агентства также сообщил, что первую партию из аэропорта венесуэльской столицы Каракаса доставляла на небольшом самолете местная грузовая компания Solar Cargo. Она же должна перевезти еще 15 тонн 1 февраля, а затем и оставшуюся часть в 11 тонн. Reuters отмечает, что в Solar Cargo опровергли перевозку золота и повесили трубку, а посольство ОАЭ в Колумбии или Центробанк не ответили на запрос о комментарии», - передает издание.

При этом, по данным «Ленты», в январе прошлого года золотые запасы ЦБ Венесуэлы составляли 150 тонн, а к ноябрю они упали до 75-летнего минимума в 132 тонны. По данным Всемирного золотого совета сейчас золотой запас Каракаса оценивается в 161,2 тонны.

«31 января появлялась информация, что российский грузовой самолет совершил за месяц два рейса, вывозя из России принадлежащее Венесуэле золото. Его якобы доставляли в ОАЭ, где обменивали на наличные доллары, после чего валюта переправлялась в Каракас. Также сообщалось о дальнемагистральном самолете, который 28 января вылетел из Москвы в Каракас и вернулся в российскую столицу через три дня. Сведений о том, кого или что перевозило судно, нет. Рейс привлек внимание тем, что между Россией и Венесуэлой, где продолжается политический кризис, нет прямого авиасообщения», - описывает ситуацию издание.

В этой связи, отмечают журналисты, появились предположения, что в Венесуэлу могли перебрасывать российских наемников, однако в Кремле такую информацию опровергли, а в Каракасе не стали комментировать. Еще одна версия предполагала подготовку вывоза самолетом из Венесуэлы 20 тонн золота.

Напомним, в начале недели из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты вылетел загруженный золотом Boeing, которое по прибытии обменяли на деньги, после чего борт направился с грузом наличных в Венесуэлу. Речь идет о грузовом Boeing 757 - единственном самолете хабаровской авиакомпании «Ерофей», который за январь дважды летал в Каракас через ОАЭ. По данным источников «Новой газеты», российский самолет в аэропорту Дубая в ходе второго рейса встречали инкассаторские броневики Центрального банка ОАЭ. Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами.