Римма Белякова рассказала о саратовском «театре в погребе»

Оценить
Римма Белякова рассказала о саратовском «театре в погребе»
Римма Белякова. Фото Анастасия Лухминская
Театр «Балаганчикъ» заявил о кризисе из-за неприспособленного помещения.

Сегодня, 31 января, актриса, почетный гражданин Саратовской области Римма Белякова подняла на круглом столе, посвященном поддержке театрального искусства, проблему театра «Балаганчикъ». Городской камерный театр занимает крайне неприспособленное помещение в центре Саратова.

«Балаганчикъ» - это погреб. Молодые актеры, которые приходят туда, долго не удерживаются», - заявила Белякова.

Белякова рассказала, что одна из основательниц театра «Балаганчикъ» Елена Смирнова обращалась с просьбой о предоставлении более пригодного помещения. В качестве варианта назывался запущенный особняк на углу Радищева и Советской. Также Смирнова просила создать для театра труппу из выпускников театрального института. На этом Белякова передала слово Смирновой.

Актриса напомнила, что в этом году театр отмечает свое тридцатилетие. На протяжение всей своей истории «Балаганчикъ» был камерным театром, хотя выступал и на больших площадях, и, по словам Смирновой, «зажигал эти площади».

«Наступил кризисный момент. Мы были молодые, горящие, теперь наш костяк помудрел, повзрослел, постарел. Мы хотим вливания молодой крови, чтобы передать то, что мы умеем», - попросила Смирнова.

Депутат комитета по культуре Саратовской облдумы Алевтина Лосина предложила внести в рекомендации круглого стола пункт о необходимости отыскать достойное помещение для театра.