Московские солисты исполнили на саратовской сцене последнюю оперу Чайковского

Оценить
Московские солисты исполнили на саратовской сцене последнюю оперу Чайковского
Фото Анна Недочетова
Проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене» открыл цикл мероприятий Года театра.

Вчера, 31 января, оперой «Иоланта» открылся проект «Звезды российской оперы на саратовской сцене». Главные партии исполнили солисты Московского театра «Новая опера» имени Евгения Колобова Елизавета Соина (Иоланта) и Нурлан Бекмухамбетов (Водемон).

 «Иоланта» - последняя опера Чайковского, которая имеет славу самого светлого и проникновенного его произведения. Впервые опера была представлена зрителям в декабре 1892 года в петербургском Мариинском театре в исполнении артистов Императорской труппы. В репертуаре саратовского театра оперы и балета «Иоланта» идет с 1981 года.

В основу либретто легла драма Генрика Герца о слепой дочери французского короля Рене, которую исцелила любовь.

Отметим, что Нурлан Бекмухамбетов – выпускник саратовской консерватории. Перед выходом на сцену он поблагодарил художественного руководителя театра Юрия Кочнева за то, что тот приглашает его выступать в родных стенах.

Продолжится проект 3 февраля оперой «Бал-маскарад», главные партии в которой исполнят солистка Большого театра России Елена Околышева и солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингис Аюшеев. А завершится 13 февраля оперой «Травиата» в исполнении солистки Московского театра «Новая опера» Ирины Костиной и солиста Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Андрея Батуркина.