СМИ: Из КБ «Стрелка» уйдут до 170 сотрудников после окончания госконтракта

Оценить
СМИ: Из КБ «Стрелка» уйдут до 170 сотрудников после окончания госконтракта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее КБ разрабатывало, в том числе, программу развития городской среды Саратова.

Из КБ «Стрелка», которое занималось разработкой программы развития городской среды для Саратова, могут уйти от 150 до 170 архитекторов. Об этом 31 января сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на два близких к компании источника. 

Уход работников, полагает издание, связан с тем, что у «Стрелки» закончился крупный госконтракт с Фондом единого института развития в жилищной сфере (структура «Дом.РФ», бывшее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) на разработку стандартов комплексного развития территорий. Соглашение было заключено в 2016 году, а его цена составляла 3,8 миллиарда рублей.

«По контракту «Стрелка» должна была разработать стандарты благоустройства городской среды для 1112 городов, программу развития городской среды острова Русский и Саратова и концепцию развития городской среды в 319 моногородах (совместно с Фондом развития моногородов), благоустроить общественные пространства в 40 городах. Крупный контракт достался КБ «Стрелка» после разработки стандартов благоустройства в Москве, в том числе по программе «Моя улица» в 2015–2016 годах. Московские контракты составляли 1,8 миллиарда рублей», - информирует газета.

Как рассказали «Ведомостям» в «Дом.РФ», КБ «Стрелка» должна была завершить все работы по программе к апрелю этого года. Сотрудники могли уходить из-за того, что программа подходит к концу, полагает один из собеседников газеты, знакомый с ситуацией в «Стрелке».

Люди работали в КБ в основном по договорам подряда, а не в штате, рассказали журналистам информированные источники. Всего в «Стрелке» трудились до 500 человек. Сейчас там продолжают работать свыше 200 человек по более чем 15 разным специальностям, сообщили «Ведомостям» в самой «Стрелке».

Как отмечает издание, за три года действия контракта «Стрелка» разработала стратегии пространственного развития и мастер-планы для четырех городов: Владивостока, Саратова, Калининграда и Иванова. Проекты предусматривали, в том числе, требования к внешнему облику застройки (высота, первые этажи, допустимые отделочные материалы) и правила размещения вывесок. Для 40 городов разработаны дизайн-проекты благоустройства, в 27 городах их уже реализуют. Этот же стандарт от «Стрелки» используется в программе «Пять шагов благоустройства моногородов» (1185 проектов в 319 городах).

После того как основной контракт со структурой «Дом.РФ» закончится, «Стрелка» будет проектировать пространственное развитие для Ивановской области, Сергиева Посада, Свободного и других городов, рассказали изданию в пресс-службе «Дом.РФ».

Напомним, весной 2017 года КБ «Стрелка» реализовала несколько проектов в Саратове. Команда урбанистов обеспечила благоустройство бульвара по улице Рахова и осуществила проект временной реконструкции Привокзальной площади, которые были крайне негативно восприняты жителями областного центра и даже попали в музыкальный видеоклип об удручающем состоянии города.

По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина бюро также создало проект новой саратовской набережной.

В начале прошлого года на круглом столе на площадке Саратовской областной думы, посвященном вопросу создания комфортной городской среды, облдеп Дмитрий Чернышевский выступил с эмоциональной речью против КБ «Стрелка» и его проектов. Он обличил «непонятно откуда появившихся молодых парней и девчонок», которые «испоганили Привокзальную площадь и бульвар Рахова».

До этого партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин дал интервью саратовскому блогеру Елене Налимовой, в котором говорил о влиянии Володина на ситуацию в Саратове, заявив, что вряд ли «один человек может определять судьбу города». После публикации материала урбаниста резко раскритиковал депутат Госдумы, соратник Володина Николай Панков. Он выразил крайнее недовольство описанными сотрудником «Стрелки» проектами по благоустройству новой набережной Саратова, напомнил неудачи с Привокзальной площадью и бульваром Рахова, и заявил, что сотрудники КБ «напортачили».