СМИ: В детских садах Москвы началась массовая дизентерия

Оценить
По данным юриста ФБК Любовь Соболь, информация о заболевших детях появляется уже второй месяц, но директора детсадов замалчивают проблему.

В детских садах Москвы уже второй месяц дети массово заражаются дизентерией. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. По ее словам, директора детских садов скрывают проблему, ссылаясь на эпидемию ОРВИ.

«Я увидела, что родители детей стали писать в Интернете, что что-то происходит в детских садах, дети болеют уже второй месяц, что это дизентерия. Информацию директора не дают, воспитатели говорят, что это, наверное, ОРВИ, при этом анализы из частных клиник показывают, что это шигеллез, причем такая форма, которой можно заразиться только через еду», - рассказала Соболь. 

По словам юриста, она пообщалась с родителями детей из шестнадцати детских садов, которые подтвердили ей информацию о болезни детей. Она отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин не комментирует эту информацию, а публикации некоторых СМИ на эту тему удаляются. 

Соболь также подчеркнула, что питание в школы Москвы поставляли компании, контролируемые бизнесменом Евгением Пригожиным.