СМИ сообщили о вывозе из России золота для помощи Венесуэле

Оценить
СМИ сообщили о вывозе из России золота для помощи Венесуэле
Фото pixabay.com
«Новая газета» пишет, что Москва могла помочь Каракасу продать в ОАЭ 30 тонн венесуэльского золотого запаса примерно за 1,2 миллиарда долларов США.

В начале недели из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты вылетел загруженный золотом Boeing, которое по прибытии обменяли на деньги, после чего борт направился с грузом наличных в Венесуэлу. Об этом сегодня, 31 января, пишет «Новая газета».

Речь идет о грузовом Boeing 757, который является единственным самолетом хабаровской авиакомпании «Ерофей». За январь этот борт летал в венесуэльскую столицу Каракас через ОАЭ уже дважды, отмечает издание. Последний рейс проходил 29-30 января, предыдущий - 18-19 января.

По данным источников «Новой газеты», российский самолет в аэропорту Дубая в ходе второго рейса встречали инкассаторские броневики Центрального банка ОАЭ. Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами.

Газета предполагает, что речь идет о части венесуэльского золотого запаса, которая хранилась в России. Журналисты выяснили, что к январю в хранилищах ЦБ РФ находилось порядка 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле, и именно его, как предполагается, грузили в самолет в московском аэропорту Внуково 18 и 28 января.

«Рыночная цена 30 тонн золота составляет примерно 1,2 миллиарда долларов. По совпадению, вчера [президент] Николас Мадуро заявил, что выделяет миллиард евро на программу благоустройства Венесуэлы, чтобы превратить ее в туристическую мекку Латинской Америки», - отмечает издание.

Золотой запас Венесуэлы, сообщает «Лента», на январь 2019 года оценивается в 161,2 тонны. Доля золота в общем объеме национальных резервов составляет 76,6%, что является наивысшим показателем среди всех стран.

Напомним, в Венесуэле на фоне тяжелейшего экономического кризиса лидер оппозиции Хуан Гуаидо выступил против избранного на второй срок главы государства Николаса Мадуро и объявил себя временным президентом. Гуаидо признали президентом ряд стран, в том числе США, в России же действия оппозиционера назвали попыткой узурпации власти.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».