Облсуд отменил отстранение Подборонова от должности

Оценить
Облсуд отменил отстранение Подборонова от должности
Глава Облпотребсоюза Олег Подборонов. Фото Анастасия Лухминская
Апелляционная инстанция установила, что следователи даже не вменили главе облпотребсоюза обман или злоупотребление доверием.

Сегодня, 31 января, Саратовский областной суд апелляционным постановлением отменил решение Октябрьского районного суда Саратова от 6 декабря 2018 года об отстранении от должности председателя Саратовского областного союза потребительских обществ Олега Подборонова. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Облсуд напомнил, что в июле этого года в отношении Подборонова Главное следственное управление областного ГУ МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, вскоре после начала руководства облпотребсоюзом в 2013 году Подборонов устроил общее собрание представителей организации, по итогам которого было принято решение об отчуждении сторонним лицам зданий в Саратове: №1/27 по улице Заводской, №№2 и 2а по Шевченко. Следователи обратились в районный суд, и тот отстранил Подборонова от должности.

В областном суде отметили, что отстранение от должности может быть применено только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Таким образом, суд обязан проверить, есть ли у следствия основания для уголовного преследования человека, подтверждения обоснованности подозрений. Этого судья Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков, как установила апелляционная инстанция, не сделал.

«Признаки преступления следователь усмотрел в том, что между продажной ценой и кадастровой стоимостью отчужденных объектов недвижимости имеется расхождение, - продолжают в облсуде. - Между тем действующее законодательство не запрещает союзам потребительских обществ продавать принадлежащее им имущество по цене ниже кадастровой стоимости, которая устанавливается для целей налогообложения и может значительно превышать рыночную стоимость».

Также облсуд заметил, что Олегу Подборонову даже не вменены «действия, свидетельствующие о совершении обмана или злоупотребления доверием»: продажная цена объектов недвижимости указанным выше решением собрания не определялась, сделка по отчуждению этих объектов заключалась другим человеком.

Напомним, вину в преступлении глава облпотребсоюза не признает. Сейчас организация является банкротом.