Росстат сменит методику исследования уровня бедности

Оценить
Росстат сменит методику исследования уровня бедности
Фото pixabay.com
В выборку включат новые категории населения, например, женщин с детьми-дошколятами.

С 2020 года Росстат планирует проводить исследования уровня бедности в России по новой методике, где в расчеты будут включены женщины с детьми до шести лет и другие ранее не учтывавшиеся категории населения, сообщает РБК со ссылкой на информацию минтруда. 

Модернизация методики может привести к тому, что Росстат выявит большее количество бедных, чем раньше. Так, женщины с детьми до шести лет - экономически наиболее уязвимая категория населения. Ранее министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин упоминал, что около 80% семей в России, живущих за чертой бедности - это семьи с детьми. Он призвал концентрировать усилия на семьях, где есть двое и более детей.

«Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно», - сказала изданию директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.  

С 2018 года малоимущие семьи получили право на адресное пособие при рождении первого и второго ребенка. Чтобы претендовать на эти средства, необходимо, чтобы среднедушевые доходы в семье не превышали полтора прожиточных минимума, установленного для данного региона. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в регионе. В целом по стране за второй квартал 2018 года он составил 10,3 тысячи рублей. Деньги выплачиваются ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года.

В настоящее время уровень бедности в стране определяется на основе ежеквартальных выборочных обследований бюджетов домохозяйств. Социологи обследуют 48,5 тысячи случайно выбранных домохозяйств: берут интервью у членов семьи и записывают их текущие расходы. Издание подчеркивает, что в России используется концепция абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с прожиточным минимумом. Альтернатива - концепция относительной бедности, при которой доходы конкретной семьи соизмеряются с медианным значением по стране. Так бедность измеряют, в частности, в Евросоюзе. Если бы Россия перешла на аналогичную методику, уровень бедности в стране, по оценкам ВШЭ, повысился бы до 21,3%.

Напомним, на 2019 год в ряде регионов России запланирован эксперимент по борьбе с бедностью. Саратовская область в их число не вошла.