Скандальными «субботниками» в саратовской школе заинтересовалась прокуратура

Оценить
Скандальными «субботниками» в саратовской школе заинтересовалась прокуратура
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорное ведомство изучит обстоятельства привлечения к уборке снега как учителей, так и учеников СОШ №95.

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по факту участия учителей и учащихся школы №95 в уборке территории от снега. Об этом надзорный орган сообщил в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости».

О результатах проверки прокуроры обещали сообщить «в установленный законом срок».

Напомним, ранее ситуацию с проблемными «субботниками» начали изучать сотрудники Гострудинспекции по региону. Они рассказали, что срок, в течение которого будет вестись проверка, точно не известен, так как зависит от многих факторов, в том числе от того, как оперативно ведомство будет получать необходимую информацию от руководства школы №95. 

Отметим, после того, как педагогов из школы №95 города Саратова во время отмены занятий 25 января из-за низких температур заставили выйти на мороз и засыпать снег в мешки, ситуация получила широкий общественный резонанс. О необычном «субботнике» написали федеральные СМИ, а политик и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман смог описать её лишь словами: «Охренеть. От забора и до заката». Уборку снега в эфире программы «60 минут» на федеральном канале «Россия 1» пришлось комментировать мэру Саратова Михаилу Исаеву. Он отчитался, что одна из виновных в «глупостях» чиновниц - Надежда Минаева - уволена, другая - Наталия Береговская - вместе с директором СОШ №95 Ириной Пархоменко получила выговор. На недопустимость подобной эксплуатации педагогов обратила внимание глава саратовской приемной председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина Татьяна Ерохина. По факту «субботника» негативно высказался публицист Матвей Ганапольский.

После скандального «субботника» корреспондент «Свободных новостей» заметил во дворе школы №95 трех подростков, также расчищавших территорию от снега. Те признались, что учатся в этом заведении. В администрации города заявили, что школьники официально работали после занятий в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних.