Саратовец заметил подозрительное постоянство отчетов мэрии о количестве снегоуборочной техники

Оценить
Саратовец заметил подозрительное постоянство отчетов мэрии о количестве снегоуборочной техники
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Муниципальные чиновники с 2012 года рапортовали, что улицы будут расчищать 269 единиц техники, описывая их число как половину от необходимой потребности.

Житель Саратова Николай Якушев заметил в отчетах мэрии о зимней уборке города интересную закономерность - количество снегоуборочной техники, по данным чиновников, не менялось в течение семи лет. Свои наблюдения автор опубликовал в сообществе «Говорит Саратов» в Facebook.

Якушев подметил, что в пресс-релизах администрации города с 2012 по 2018 год публиковались данные о том, что улицы убирают 269 единиц техники. Причем это число постоянно характеризовалось чиновниками как 50% от нормативной потребности с небольшими вариациями, появлявшимися в пресс-релизах в 2015 году.

«Меняются, мэры, министры, года, но некоторые вещи вечны. Стабильность - признак мастерства!» - охарактеризовал сложившуюся ситуацию Николай Якушев.

Комментаторы отметили, что аналогичные постоянные цифры, касающиеся техники для очистки дорог от снега, встречаются в пресс-релизах карельских чиновников, в муниципалитетах Подмосковья, в Орловской области и даже в отчетах чиновников ФКУ Упрдор «Россия».

«А не заглянуть ли нам в нумерологию?» - поинтересовалась участница дискуссии Мария Егорова.

ИА «Свободные новости» также отмечает, что, к примеру, в материалах от мэрии за 2014 и за 2016 годы постоянно фигурируют данные о наличии на балансе МУПов Саратова 269 единиц техники для уборки города от снега. При этом в прошлом году, если верить релизам администрации, количество муниципальной техники в Саратове резко снизилось. В большинстве случаев чиновники называли число 138 единиц техники, периодически оно уменьшалось до 120 единиц.

Примечательно, что как раз с прошлого года саратовские СМИ и общественность пристально следят за скандалом с банкротством МУП «Городские дороги плюс», на балансе которого стояла коммунальная техника. Эксперты не исключают, что машины могут оказаться в конкурсной массе и уйти с молотка.