Саратовские дети крикнули Путину: «Верните нам больницу!»

Оценить
Саратовские дети крикнули Путину: «Верните нам больницу!»
Фото Анастасия Лухминская
Возле закрытой детской инфекционной больницы №6 родители и малыши записали видеообращение президенту.

Сегодня, 30 января, возле закрытой Саратовской детской инфекционной больницы №6 родители лечившихся там детей записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом возобновить работу учреждения.

Всего на запись видеообращения собралось около сотни родителей и детей. В ожидании, когда соберутся все желающие, дети играли и катались на тюбингах с двухметровых сугробов возле больницы.

Обращение озвучила мать троих детей Ольга Таниди. Она пришла на запись ролика с младшим ребенком в коляске.

«В Саратове детей оставили без качественного и доступного медицинского обслуживания, закрыв в рамках реорганизации детскую инфекционную больницу №6, где принимали детей от рождения и до трех месяцев не только со всего города, но и области. Это уникальная в своем роде больница, которая работала более ста лет, которая имела коллектив специалистов с четвертьвековым стажем работы с такими возрастными категориями детей. Также эта больница была недавно отремонтирована, в ее ремонт и оборудование были вложены большие бюджетные средства. Эта же реорганизация породила еще одну глобальную проблему для порядка пяти тысяч детей, лишив их поликлинического отделения больницы, в котором они получали медицинскую помощь в полном объеме, в разумные сроки, которое было оборудовано современной аппаратурой с общими лабораториями, терапевтическим отделением, которое было доступно для детей с ограниченными возможностями. Хотим сказать, что в нашем городе в целом ужасающая ситуация с детским здравоохранением. Только за последнее время было закрыто три детских больницы, которые принимали детей от рождения и первых месяцев жизни. При этом все здания больниц находятся в центре нашего города, были недавно отремонтированы. Действия чиновников полностью противоречат требованию вашего майского указа, целям и задачам федерального проекта «Развитие детского здравоохранения», программе «Десятилетие детства», лишая наших маленьких граждан права на квалифицированную медицинскую помощь, права на жизнь», - сказала представительница инициативной группы родителей.

В завершение дети выкрикнули лозунг: «Верните нам больницу!»

При записи присутствовали двое чиновников администрации Саратова, ответственные за согласование публичных мероприятий в городе.

Напомним, противостояние инициативной группы родителей и чиновников министерства здравоохранения началось после объединения детских больниц №5 и №6, в результате которого шестая больница фактически закрылась, а персонал уволился, причем не смог сделать это по сокращению. На сегодняшнем заседании облдумы коммунисты подняли вопрос правомерности закрытия больницы и попытались привлечь к обсуждению губернатора Валерия Радаева, но он, сославшись на занятость из-за волны телефонных терактов в городе, ушел с заседания.