Главный гериатр России назвала саратовскую больницу красивейшей в стране

Оценить
Главный гериатр России назвала саратовскую больницу красивейшей в стране
Главный внештатный гериатр министерства здравоохранения РФ Ольга Ткачева. Фото Анастасия Лухминская
Ольга Ткачева посетила саратовский госпиталь ветеранов войн.

Сегодня, 30 января, главный внештатный гериатр министерства здравоохранения РФ Ольга Ткачева посетила ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн». Экскурсию гостье провел главный врач учреждения Евгений Ковалев.

В прошлом году в госпитале были открыты два гериатрических отделения в общей сложности на сто коек на 6-й Дачной. Один из корпусов госпиталя - особняк, спроектированный Федором Шехтелем. Старинное здание поразило гостью. Особенно ее удивил тот факт, что корпус саратовской больницы спроектировал человек, создавший Ярославский вокзал в Москве. 

Ковалев познакомил Ткачеву с некоторыми пациентами. Так, в госпитале лечится Анатолий Лисицкий, ветеран Великой Отечественной войны, чемпион мира по плаванию. Он проходит лечение в госпитале дважды в год. Ткачева познакомилась с Лисицким лично.

«У вас шикарное рукопожатие. Сразу можно сказать, вы крепкий человек», - заключила врач.

«В рай попал! В 2014 году здесь меня встретил неласковый прием. Прождал в очереди на ЭКГ три часа. Сказал - без очереди участника войны нельзя пропустить? А мне ответили: у нас все участники», - отметил пациент.

Отвечая на вопросы журналистов об активном долголетии, врач отметила, что состояние здоровья человека в старости на четверть зависит от наследственности, на четверть - от качества медицины в стране и наполовину - от образа жизни. Ткачева посоветовала не только следить за здоровьем, но и сохранять социальную и когнитивную активность как можно дольше.

Из-за нехватки времени главный гериатр России осмотрела только часть помещений, но увиденное произвело на нее благоприятное впечатление.

«Такого красивого госпиталя больше нет в России», - сделала вывод гостья.