Экономист Николаев: Россия не повторит путь Венесуэлы, но придет к общему итогу

Оценить
Экономист Николаев: Россия не повторит путь Венесуэлы, но придет к общему итогу
Экономист Игорь Николаев . Фото yabloko.ru
Аналитик полагает, что в экономике стран действуют разные факторы, однако общим будет стагнация и падение доходов населения.

Экономист Игорь Николаев сравнил пути развития кризиса в России и Венесуэле, придя к выводу, что на экономику стран действуют разные факторы, которые приведут их к общей стагнации и обнищанию населения. Размышления аналитика опубликовал сегодня, 30 января, сайт «Эхо Москвы»

Николаев также задался вопросом, «сколько же мы (и СССР, и Россия) раздали денег?», которые могли бы пойти на укрепление экономики и развития своей страны. Он напомнил, что «одной только Кубе не так давно списали долги на сумму свыше 30 миллиардов долларов США», а также «успели» дать три миллиарда долларов США Украине, «чтобы прежняя власть там устояла».

Он также рассмотрел и сравнил факторы, влияющие на экономики России и Венесуэлы, как стран, богатых нефтью.

Венесуэльскую экономику Николаев посчитал экономикой «безрассудного экономического популизма», когда власти «сделали почти бесплатными бензин и электричество, в десятки раз индексировали минимальный размер оплаты труда», хотя и занимались социальными проектами, строя школы и больницы.

«В России такого нет. Элементы популизма, конечно, случаются, особенно накануне очередных выборов. Однако в целом такого, безусловно, нет. Скорее, даже наоборот: повышение пенсионного возраста, введение налога на самозанятых. Теперь вот, похоже, введение социальной нормы потребления электроэнергии (хотя от этого власти поспешили откреститься) и фактически дополнительного подоходного налога в виде отчислений граждан в индивидуальный пенсионный капитал и прочее-прочее. Происходящее сегодня в России можно назвать другой крайностью. В Венесуэле – популизм, в России – фронтальное усиление финансового гнета на население», - описал ситуацию Николаев, отметив, что результаты венесуэльской политики можно видеть в настоящее время, а российской «нам еще предстоит увидеть».

Он также отметил, что в Венесуэле была «абсолютно непрофессиональная денежно-кредитная политика», когда проблемы фактически решали за счет «печатания денег». Россия «диаметрально расходится» с Венесуэлой и по данному направлению.

«Изоляционизм – а вот здесь много общего. Известно же, что многие латиноамериканские страны не поддерживают Мадуро. Умудрились венесуэльские лидеры перессориться чуть ли не со всеми. Как и мы, впрочем. И санкции в отношении Каракаса действуют со стороны США. Другое дело, что Венесуэла не отвечает контрсанкциям. Так что в этом случае уже венесуэльцы действуют грамотнее россиян», - полагает экономист.

Он также отмечает похожесть ситуации в отношении собственности, когда в обоих странах наблюдается «крен в сторону огосударствления экономики».

«Ну, и что все это значит: будет у нас по примеру Венесуэлы, или не будет? Нет, в России будет по-другому. Так сразу обвально плохо не будет, именно потому, что пофакторно Россия выглядит лучше, во всяком случае, пока. Но движение-то и у Венесуэлы, и у России в одном направление: падение реальных доходов населения, стагнация, переходящая в кризис. Так что путь Венесуэлы экономика России не повторит, у нас свой путь. А вот конечный пункт у этих путей, похоже, одинаков», - уверен Игорь Николаев.

Напомним, ранее Telegram-канал «СерпомПо» попытался подсчитать, какой объем непогашенного долга образовался у находящейся в экономическом и политическом кризисе Венесуэлы перед Россией как партнером. По примерным подсчетам авторы вывели цифру от шести до 12 миллиардов долларов США.