Саратовские депутаты продолжают жаловаться друг на друга в комиссию по этике

Оценить
Саратовские депутаты продолжают жаловаться друг на друга в комиссию по этике
Депутаты Саратовской областной думы Сергей Курихин (слева) и Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
По словам депутата, один из единороссов донес до членов КПРФ, что он с Писным позволяли себе на фракции неподобающие высказывания о коллегах.

Сегодня, 30 января, на заседании Саратовской областной думы депутат Олег Алексеев представил годовой отчет мандатной комиссии, что вылилось в серию взаимных обвинений представителей противоборствующих фракций заксобрания.

Алексеев доложил, что комиссией в течение года было принято одно решение: «предупредить нашего коллегу о недопустимом высказывании в отношении коллег». Кроме того, депутаты Ольга Алимова и Вячеслав Володин досрочно прекратили полномочия, по остальным вопросам вынесены разъяснения в установленном порядке.

«Как обстоят дела с жалобой [Александра] Романова на меня, что я порочу честь... Когда этот вопрос будет вынесен на Саратовскую областную думу?» - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Мы этот вопрос обсудили в ноябре-месяце. Решение мандатной комиссии - вам была предоставлена информация», - ответил Алексеев.

Депутат Сергей Курихин попросил огласить результаты проверки по заявлению самого Бондаренко. В обращении коммуниста, по словам Курихина, было указано, что один депутат фракции «ЕР» - Вадим Рогожин - информировал депутатов фракции КПРФ, что Писной и Курихин «фривольно высказывались» о депутатах фракции КПРФ на заседании своей фракции.

«Такое обращение было. Ему был направлен ответ. С его стороны не было предоставлено никаких фактов», - ответил Алексеев.

Бондаренко возмутился и потребовал прямого ответа, будет ли вопрос о его порочащем поведении вынесен на думу, и Алексеев ответил, что прямой ответ - «нет».

«Я предлагаю прекратить мериться разными органами. В «Разном» вопрос о снеге - он более важный», - предложил прекратить обсуждение Иван Дзюбан.

Отчет мандатной комиссии был принят к сведению.