В Саратовской области материнский капитал увеличили на три тысячи рублей

Оценить
В Саратовской области материнский капитал увеличили на три тысячи рублей
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин и его заместитель Ольга Болякина. Фото Анастасия Лухминская
Поправку коммунистов, предлагавших увеличить выплаты на пять тысяч рублей, «потеряли» в думском комитете.

Сегодня, 30 января, депутаты Саратовской областной думы приняли закон об индексации регионального материнского капитала.

Согласно прежней редакции жительницы области, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка с 1 января 2012 года до 31 декабря 2016 года, имеют право обратиться за материнским капиталом, который до индексации составлял 100 тысяч рублей. Поправки в закон предоставляют право на получение выплаты на детей, рожденных или усыновленных в течение 2017 года, а также производят индексацию на 3,8%: маткапитал увеличен до 103,8 тысяч рублей.

Первые выплаты были произведены в 2015 году, последний срок обращения за выплатами установлен в 2040 году. За прошедший период за выплатами обратились четыре тысячи человек.

«Названа индексация в пределах 3,8%. На мой взгляд, это катастрофически мало. Хотя бы на размер увеличения НДС можно. Поэтому у меня было предложение — не 3,8, а 5,8%», - выступил представитель КПРФ Владимир Есипов.

Председатель парламента Иван Кузьмин ответил, что комитет не предоставил его поправки, поэтому проголосовать за них невозможно. Возмущенному коммунисту он порекомендовал обратиться с претензиями в комитет.