Введение новой оплачиваемой позиции депутата в облдуме привело к склокам

Оценить
Введение новой оплачиваемой позиции депутата в облдуме привело к склокам
Депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская
Больше всех против появления нового «депутата на зарплате» возражали Чепрасов и Денисенко.

Сегодня, 30 января, на заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели возможность увеличения числа народных избранников, работающих на постоянный основе, с 11 до 12 человек.

Председатель облдумы Иван Кузьмин объяснил, что создание вакансии обусловлено разделением комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству на два комитета.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных согласился, что новый комитет важен.

«Человек, который его возглавляет, должен иметь постоянное время работы. Но, может быть, не нужно вводить новый статус, а перераспределить исходя из имеющихся, работающих», - предположил жириновец. Аналогичную позицию высказал его однопартиец Станислав Денисенко, подчеркнув, что ему непонятно, чем занимаются те депутаты на зарплате, которые не являются главами комитетов.

Кузьмин ответил, что введение новой оплачиваемой должности не потребует дополнительных средств из бюджета области, финансирование уложится в рамки бюджета, предусмотренного на 2019 года на обеспечение работы Саратовской думы. Денисенко персонально он ответил, что тот может направить соответствующий запрос.

С резкой критикой проекта выступил беспартийный депутат Иван Чепрасов.

«Это высказывание - «дополнительных средств не потребуется» - оно для слабоумных. Ясно, деньги потребуются — зарплата, стол, компьютер, машина... Деньги имеются, но я считаю, что это бессмысленно. Чтобы инвестор приехал в Саратовскую область, ему нужно обеспечить проезд. Поэтому я буду голосовать против. Понятно, что правящее большинство все равно примет, понятно, кто будет работать в комитете - раз коммунисты молча сидят...» - заявил депутат.

Особо депутат, бывший прежде главой Балаковского района, отметил, что Балаково после смены главы тоже не дождался прихода инвесторов. На критику Чепрасова ответил коммунист Александр Анидалов.

«Мы однозначно будем претендовать на должность председателя комитета, как раньше претендовали на должность председателя думы. Неквалифицированный коммунист в комитете будет лучше, чем любой представитель другой партии, потому что отражает интересы народа. Что касается комитета, мы всегда говорили, что много вопросов выносят на бюджет, и маловато вопросов, касающихся развития области», - заявил глава фракции КПРФ.

Что касается зарплаты, он напомнил позицию фракции, что все желающие депутаты должны работать на платной основе, но их зарплаты должны быть перераспределены и уменьшены.