Саратовская облдума не стала инициировать списание долгов «по-чеченски»

Оценить
Саратовская облдума не стала инициировать списание долгов «по-чеченски»
Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Фото Анастасия Лухминская
Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы не направлять обращение в прокуратуру об освобождении населения от коммунальных задолженностей.

Сегодня, 30 января, на первом в этом году заседании Саратовской областной думы депутат от КПРФ Николай Бондаренко предложил включить в повестку дня вопрос об обращении депутатов облдумы к прокурору региона Сергею Филипенко по вопросу списания долгов населения за коммунальные услуги.

Коммунист напомнил, что Грозненский суд по иску прокуратуры принял решение о списании долгов жителей Чеченской Республики за газ. Аналогичное действие в Саратовской области, по мнению оппозиционера, было бы логично, так как долги населения могут спровоцировать социальные волнения. Фракция КПРФ, по его словам, уже направила такое обращение в прокуратуру.

«Было бы замечательно, если бы облдума приняла дополнительное обращение, - отметил Бондаренко. - Отказ от включения в повестку дня будет расценен как трусость».

Председатель облдумы Иван Кузьмин поинтересовался, какова была позиция комитета, рассмотревшего эту инициативу. От имени комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики выступил Леонид Писной. Он заявил, что «вопроса там нет» и подчеркнул, что прокуратура Чеченской Республики воспользовалась правом обращения в суд, но Генпрокуратура придерживается другой точки зрения на вопрос.

Большинством голосов депутаты постановили вопрос в повестку дня не включать.