Саратовцы собрали тысячу рублей для режиссера «Праздника»

Оценить
Саратовцы собрали тысячу рублей для режиссера «Праздника»
Фото Анастасия Лухминская
Сбор средств в поддержку Алексея Красовского проходил в рамках пикета «Стратегия 29». На акции появился провокатор.

Вчера, 29 января, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел коллективный пикет «Стратегии 29», организатором которого выступил гражданский активист Андрей Калашников. По традиции на акции устроили сбор пожертвований. В этот раз деньги были предназначены съемочной группе скандального фильма «Праздник» и его режиссера Алексея Красовского.

Калашников рассказал, что кинокартине было отказано в прокатном удостоверении, тогда режиссер выложил её на YouTube, где у ленты уже набралось 1,4 миллиона просмотров. При этом демонстрировать фильм режиссер не имеет права. Калашников подчеркнул, что правоохранители обращались к владельцам киноклубов с предупреждением, что картину нельзя показывать даже безвозмездно.

На акции не обошлось без провокатора. Отказавшийся представиться пожилой усатый мужчина подошел к памятнику Вавилову еще до начала акции и ждал, несмотря на мороз. Среди плакатов участников не было ни одного, указывающего на фильм «Праздник». Участники пикета стояли с обычными плакатами «Стратегии 29» в защиту свободы слова и в поддержку саратовского оппозиционера Сергея Рыжова, арестованного и содержащегося под стражей уже более года. О Красовском и «Празднике» организатор написал только на небольшой табличке, прикрепленной к емкости для сбора пожертвований. Неизвестный мужчина дождался, когда Калашников начнет говорить о «Празднике» как об одной из тем акции, и стал выкрикивать возражения.

«Я не смотрел фильм, почему я должен подписывать?! Это что, как с Пастернаком? Не смотрел, но подписываю? Это пятьдесят седьмой год!» - возмущался мужчина.

Осталось неизвестным, почему он говорил не о сборе пожертвований, а о подписях, сбор которых никем не велся. Во время гневной речи неизвестный пытался спрятать лицо, а когда обнаружил, что его фотографируют, стал угрожающе размахивать авоськой. Во время выступлений, не касающихся фильма Антона Красовского, агрессивный гражданин терял интерес к происходящему и не комментировал, но оставался на месте.

Всего за время акции была собрана одна тысяча рублей. Деньги, как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» Андрей Калашников, перечислены на соответствующий счет.

Пикет «Стратегии 29» в Саратове.

Пикет «Стратегии 29» в Саратове.

Пикет «Стратегии 29» в Саратове.

Пикет «Стратегии 29» в Саратове.