Саратовские депутаты хотят попросить денег на «Оздоровление Волги»

Оценить
Саратовские депутаты хотят попросить денег на «Оздоровление Волги»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Федеральные власти выделили Саратовской области субсидий на эти цели в сумме лишь чуть более 90 миллионов рублей, сославшись на то, что в других регионах ситуация значительно хуже.

Группа из почти двух десятков депутатов Саратовской областной думы подготовила обращение к правительству РФ по вопросу реализации на территории региона федерального проекта «Оздоровление Волги». Проект постановления о направлении от имени регионального заксобрания соответствующего письма премьер-министру Дмитрию Медведеву был внесен в облдуму на прошлой неделе.

В обращении указывается, что на территории Саратовской области объем сброшенных сточных вод от объектов промышленности и коммунального хозяйства в 2017 году составил 204,4 миллиона кубометров, из которых 9,7 миллиона кубометров являлись загрязненными стоками, при этом более 90 процентов стоков предприятий региона приходится на бассейн реки Волги.

В марте 2018 года в регионе был утвержден паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», в который был включен 31 объект с общей расчетной стоимостью строительства 52,2 миллиарда рублей.

«Однако, Минприроды России было принято решение, согласно которому сбросы загрязненных сточных вод в реку Волгу на территории Саратовской области являются несущественными, и в результате предпочтение было отдано финансированию ликвидации крупных загрязнений реки Волги в других субъектах Российской Федерации», - отмечают депутаты.

В итоге Саратовской области было рекомендовано включить в проект «Оздоровление Волги» только одно мероприятие: реконструкцию очистных сооружений в ЗАТО Светлый, сметная стоимость которых составляет 298,4 миллиона рублей.

Поскольку в 2019-2021 годах из федерального бюджета на соответствующие цели предусмотрены субсидии в размере 92,4 миллиона рублей, реализация этого мероприятия «за счет предусмотренных Саратовской области субсидий не представляется возможной». В связи с этим, отмечается в обращении, в регионе к 2024 году не удастся снизить в три раза объемы отводимых в Волгу загрязненных сточных вод, что предусмотрено нацпроектом.

«Показатели неочищенных сбросов в реку Волгу по Саратовской области, принятые за основу Минприроды России и Минстроем России, не могут являться основанием для недостаточного финансирования региона. Саратовская областная дума обращается к правительству Российской Федерации с просьбой пересмотреть объем финансирования Саратовской области в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в сторону увеличения», - пишут саратовские депутаты.

В числе первоочередных проектов, требующих финансирования, указаны реконструкция городской станции аэрации Саратова, на что нужно примерно 6,363 миллиарда рублей, строительство очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага в Саратове за 1,11 миллиарда рублей, строительство второй очереди канализационных очистных сооружений в Вольске (850 миллионов рублей).

«Только в этом случае наш регион получит реальную возможность для осуществления мероприятий по улучшению экологического состояния реки Волги и достижения целевых показателей федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», - заключают авторы обращения.

Напомним, в конце прошлого года в Вольске завершилось строительство первой очереди очистных сооружений, которое тянулось с 2002 года. Завершающая стадия работ сопровождалась скандалом. В ходе опрессовки трубопровода на пересечении улиц Чернышевского и Комсомольской в Вольске были выявлены протечки между канализационной станцией и очистными сооружениями.

При проведении вскрышных работ выяснилось, что причиной течи стало отсутствие участка трубы. Длина пропавшего участка по разным данным составила от 24 до 70 метров. Закупленные для восстановления канализационного коллектора трубы обошлись в 265 тысяч рублей.