Радаев сообщил о проседании объемов строительной отрасли на девять процентов

Оценить
Радаев сообщил о проседании объемов строительной отрасли на девять процентов
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Открывая коллегию минстроя губернатор Саратовской области сосредоточился на проблемах.

Сегодня, 29 января, открывая заседание коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, губернатор Валерий Радаев сообщил о проблемах в строительной отрасли региона, которых, как признал он в первых строках своего выступления, «меньше не становится».

«Важно понимать, что результаты 2018 года должны стать заделом для реализации национальных проектов», - заявил губернатор и упомянул два из них: «Жилье и городская среда» и «Экология».

По словам главы региона, снизились объемы работы отрасли. Хоть она и выполнила свой целевой ориентир в 2018 году, в сравнении с 2017 годом строительная отрасль просела на 9%. Тем не менее, по объему жилищного строительства область находится в пятерке ПФО, в 2018 году введено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В 2019 стоит задача ввести 1,3 миллиона квадратных метров жилья, а всего до 2025 года - 9,4 миллиона квадратных метров жилья.

Выполнение показателей, по словам губернатора, «содержит существенные риски». Первый состоит в том, что возможности ипотечного кредитования исчерпаны. Второй связан с изменением федерального законодательства о долевом строительстве, в результате чего в области у застройщиков может не оказаться собственных средств. Радаев посоветовал руководству министерства встречаться с игроками рынка, налаживать более тесное взаимодействие.