В Самойловском районе незаконно сдали в аренду федеральную собственность

Оценить
В Самойловском районе незаконно сдали в аренду федеральную собственность
Фото pixabay.com
Ранее администрация предоставила местному жителю участок площадью 41501 квадратных метров из земель в селе Залесянка на 49 лет.

В Самойловском районе администрация сдала в аренду участок земли в селе Залесянка, частично покрытый водами реки Терса, сообщает сегодня, 29 января, пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Надзорное ведомство выявило, что постановлением администрации района в 2016 году с местным жителем был заключен договор аренды на 49 лет участка площадью 41 тысяча 501 квадратный метр. При заключении договора было нарушено требование земельного законодательства, согласно которому образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, запрещено. В прокуратуре напомнили, что органы местного самоуправления не имеют прав распоряжаться землями, которые находятся в федеральной собственности РФ. В том числе такие земли не могут быть сданы в аренду.

Прокуратура Самойловского района в интересах РФ направила в суд иск с требованием прекратить права аренды на спорный земельный участок и суд удовлетворил их в полном объеме.

Сейчас нарушенные права Российской Федерации восстановлены. Право аренды на земельный участок прекращено, землю забрали у незаконного владельца и сняли с регистрационного учета.