Саратовские школьники впервые смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку

Оценить
Саратовские школьники впервые смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку
Фото Анастасия Лухминская
В школах региона этот язык пока не преподают.

В этом году выпускники школ Саратовской области могут сдать Единый государственный экзамен по китайскому языку.

Это языковое испытание вошло в число испытаний по выбору, сообщила сегодня, 29 января, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» начальник отдела государственной итоговой аттестации управления общего и дополнительного образования министерства образования региона Лариса Живцова.

Чиновница отметила, что в школах области этот язык не преподается, но если кто-то выучил его самостоятельно, он может воспользоваться новой возможностью. При этом она напомнила, что подавать заявления на те или иные экзамены следует до 1 февраля.

Начальник управления развития профессионального образования Елена Дмитриева в свою очередь рассказала, что в этом году в вузах открыто 7802 бюджетных места. В профессиональных образовательных учреждениях точное число бюджетных мест не определено. Ориентировочно, будет открыто 11 тысяч мест.

Дмитриева отметила, что в этом году абитуриент может добрать до 10 баллов в плюс к баллам, полученным на ЕГЭ, за счет личных достижений. Учитывается сдача ГТО, участие в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Победители и призеры всероссийской олимпиады абитуриентов в течение четырех лет могут воспользоваться правом поступления без экзаменов.

Ответственный секретарь приемной комиссии СГЮА Наталия Проданова рассказала, что с 1 января 2019 года, согласно федеральному законодательству, особые права при поступлении в вузы должны были утратить дети-сироты, однако особые права для них были продлены до 1 января 2021 года. Как отметила секретарь, в академии в этом году выделено 677 бюджетных мест.

С информацией о своем вузе выступил заместитель директора театрального института Саратовской консерватории Евгений Мякотин. Он подчеркнул, что на актерском отделении каждый студент - это «штучный товар», потому бюджетных мест «14 - и все!».

«Для поступления к нам потребуется ЕГЭ по литературе, обязательно его выбирайте», - посоветовал замдиректора.