Дмитрий Аяцков считает, что роль губернаторов за последние годы резко упала

Оценить
Дмитрий Аяцков считает, что роль губернаторов за последние годы резко упала
Фото Вера Салманова
Директор Поволжского института управления заявил о слабости нынешней номенклатуры в регионах.

Экс-губернатор Саратовской области, директор Поволжского института управления Дмитрий Аяцков дал интервью журналу «Итоги». В нем он рассказал об основных вехах своей карьеры после краха Союза, о президентстве Бориса Ельцина и дал оценку нынешнему состоянию института региональной власти.

«До 2000 года губернаторский корпус был губернаторским корпусом. Сегодня же роль региональных лидеров упала очень резко. Они стали отвечать за все, но прав у них все меньше и меньше. Прошло уже восемь лет, как я не губернатор — и я рад до смерти, что мне не дали права губернаторствовать дальше», - заявил Дмитрий Аяцков.

По его мнению, в настоящее время властная номенклатура стала гораздо слабее, чем в начале «нулевых».

«У начальника должно быть два рычага: кадры и деньги. Ну, может быть, еще побрякушки-награды — полрычага. Если ничего этого нет, то институт неполноценен», - заметил директор вуза.

Подобная ситуация, по мнению Дмитрия Аяцкова, наблюдается не только в Саратовской области, но и в целом по стране. В качестве примера он привел главу Самарской области Николая Меркушкина, который, по его словам, «готов босиком убежать к себе обратно в Мордовию».

«Работая губернатором, я никого из центрального аппарата не признавал. Знал президента и премьера, а больше для меня никто по большому счету был не указ», - поделился воспоминаниями экс-губернатор и подчеркнул, что только рад, что сейчас не возглавляет область.

«Уходя с губернаторского поста, я сказал известную фразу римского консула: «Сделал, что мог. Кто сделает лучше — флаг в руки», - резюмировал Дмитрий Аяцков.