Саратовская область отнесена к регионам-лидерам по росту экономики

Оценить
Саратовская область отнесена к регионам-лидерам по росту экономики
Фото Владимир Шанин
Финансовый университет рассказал о падении потребительской активности в России, но ожидании роста реальных зарплат.

Саратовская область занимает 11-е место среди регионов России с населением более полумиллиона человек по темпам роста валового регионального продукта. Результататы исследования «Развитие российской экономики в 2019-2020 годах» предоставил ИА «Свободные новости» Финансовый университет при Правительстве РФ. Прогноз ученые составили на основе изучения исследований потребительских настроений в 2018 году.

Согласно данным финуниверситета, к середине 2019 года ВРП Саратовской области должен вырасти на 1,5%. В лидеры по этому показателю попали Крым (4%), Севастополь (3,6%), Амурская область (2,5%) и Чеченская Республика (2,2%), в аутсайдеры попала Нижегородская оласть с прогнозом роста ВРП в 0,5%. 

В 2018 году в России потребительская активность населения падала, но в ближайшие два года ожидается рост цен на нефть, укрепление рубля и поступательное развитие экономики, отмечают авторы доклада.

В конце 2018 года исследователи зафиксировали значительное снижение интереса потребителей к приобретению новых автомобилей, с осени стал падать интерес населения к приобретению недвижимости - квартир и домов. Параллельно с этим произошло замедление строительной активности населения, заметное торможение потребительской активности на финансовом рынке. Населению стали менее интересны как депозиты, так и кредиты, включая ипотечное кредитование.

Наблюдалось падение активности населения в деле создания нового бизнеса - открытия и регистрации новых малых предприятий. В целом экономисты считают возможным говорить о заметном ограничении потребительской активности населения и бизнеса.

Вместе с тем, по прогнозам университета, размеры реальной заработной платы в России в 2019 году будут расти не менее чем на 4% в год, или до 7% - при оптимистическом сценарии. Но в 2019 году реальные доходы населения будут стагнировать или падать на 0,4-0,5%. В 2020 году, как считают исследователи, этот показатель должен вернуться к росту как минимум в 1%. В оптимистичном варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6-7%.

Среднегодовой уровень потребительской инфляции в 2019 году «может остаться ниже уровня 4%», добавляют в финуниверситете. Падение уровня инфляции ожидается со второй половины 2019 года в связи со снижением потребительской активности.

Рост ВВП России в 2019 году согласно прогнозам составит 1-1,7%, в 2020 году – 1,7-1,8%. Рубль останется слабым по отношению к доллару до середины 2019 года, после чего возможен разворот тенденции в сторону укрепления рубля, чему способствует отсутствие интереса граждан к приобретению валюты.

Финансисты ждут роста нефтяных цены в 2019-2020 годах в размере 30-40% в годовом исчислении. Индекс ММВБ, согласно их ожиданиям, будет расти в объеме 7-15%.

Напомним, в конце года в эфире ВГТРК «Саратов» губернатор Саратовской области Валерий Радаев говорил о планах увеличить ВРП Саратовской области до триллиона рублей, а объем бюджетных доходов довести до 100 миллиардов. По его словам к началу 2019 года валовой региональный продукт должен достичь уровня 738 миллиардов рублей.