Транспортный коллапс. Саратовцы идут на работу пешком и толпятся на остановках

Оценить
Транспортный коллапс. Саратовцы идут на работу пешком и толпятся на остановках
Фото Владимир Шанин / Мария Алексашина
В городе уже наблюдаются 10-балльные пробки, электротранспорт работает с перебоями.

Сегодня, 29 января, из-за продолжающегося в Саратове обильного снегопада в городе наблюдается транспортный коллапс.

По данным сервиса «Яндекс. Пробки», к половине восьмого утра на дорогах уже сформировались десятибалльные заторы. Наибольшие трудности традиционно возникли на выездах из поселков Солнечный и Солнечный-2, на проспекте 50 лет Октября, в Завокзалье и на выезде из Заводского района у кольца стадиона «Волга».

Автобусы в городе ходят, но их количества недостаточно, а пробки делают поездку на них бессмысленной. В результате многочисленные жители массово идут на работу пешком по тропинкам в сугробах или по проезжей части. Некоторые продолжают ждать общественный транспорт на остановках, и остановочные пункты на магистралях уже заполнены толпами людей.

В группе «Трамваи и троллейбусы» сообщается, что из-за снежных заносов в городе по-прежнему не ходят трамваи № 2, 4, 5, 6, 7, 8 и 10, урезаны маршруты троллейбусов №5 и №10.

Трамваи №3, №9 и №11 вышли в рейс, но около половины восьмого утра вагоны «тройки» встали у остановки «Торговый центр» в сторону 6-й Дачной.

Транспортники обещают, что в центр города трамваи следовать продолжат.

Напомним, вчера губернатор Валерий Радаев сообщил, что собирается обратиться к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о предоставлении тяжелой техники для борьбы с последствиями снегопадов. С аналогичным запросом он уже обратился в Госдуму и в МЧС. После встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать помощь Саратовской области в борьбе с последствиями снегопадов.

Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра. Она собрала уже более 32 тысяч подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более трех тысяч человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку мэра Саратова Михаила Исаева.

Трамваи №3 на выезде из депо.

Толпа саратовцев на остановке общественного транспорта.