МЧС: От цивилизации отрезаны 95 населенных пунктов области

Оценить
МЧС: От цивилизации отрезаны 95 населенных пунктов области
Фото Владимир Шанин
На помощь саратовцам выдвинулась армия и едут сотрудники самарского спасательного центра.

По состоянию на 1.00 сегодня, 29 января, в Саратовской области ограничено движение транспорта к 95 населенных пунктам. Об этом информирует региональное управления МЧС.

«Главное управление МЧС по Саратовской области и подведомственные учреждения функционируют в режиме «Повышенной готовности». Развернут Штаб по контролю за складывающейся обстановкой», - отчитываются в экстренной службе.

По данным ведомства, сохраняются «небольшие затруднения движения» на трассе Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград у Еремеевки в Саратовском районе и у села Гвардейское в Красноармейском районе.

«В целях предотвращения заторов проводится оповещение дальнобойщиков по КВ- радиостанции, кроме того выставлены соответствующие посты ГИБДД. От Главного управления МЧС по Саратовской области убыл мобильный пункт обогрева, - информирует управление. - Имеются восемь близлежащих стационарных пунктов обогрева на автодороге Р-228 общей вместимостью 288 человек, три автозаправочных станции на территории Красноармейского района и пять близлежащих стационарных пунктов обогрева на автодороге Р-228 общей вместимостью 205 человек на территории Саратовского района».

Всего для устранения ликвидации последствий мощных снегопадов и метелей в проблемном районе работают 25 единиц спецтехники, 41 человек , в том числе от МЧС – три единицы техники.

ГИБДД с помощью камер видеонаблюдения и путем патрулирования ведет непрерывный мониторинг ситуации на дорогах.

Вчера в одиннадцать вечера в Саратовскую область выдвинулась группировка Волжского спасательного центра МЧС России в составе восьми единиц техники и 22 человек личного состава выдвинулась из Самары в Саратовскую область для ликвидации последствий снегопада. Приехать в райцентр Дергачи они должны сегодня к часу дня.

«Для скорейшего устранения последствий снегопада и нормального функционирования жизнедеятельности населения, работы будут осуществляться в круглосуточном режиме с обеспечением необходимых требований безопасности, - обещают в МЧС. - Также организовано взаимодействие с подразделениями минобороны России, дислоцируемыми на территории области. Предусмотрено выделение 11 единиц техники, более 150 человек личного состава».

Напомним, вчера губернатор Валерий Радаев сообщил, что собирается обратиться к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о предоставлении тяжелой техники для борьбы с последствиями снегопадов. С аналогичным запросом он уже обратился в Госдуму и в МЧС. После встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать помощь Саратовской области в борьбе с последствиями снегопадов.

Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра. Она собрала уже более 32 тысяч подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более трех тысяч человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку мэра Саратова Михаила Исаева.