Главный педиатр региона обвинил врачей закрываемой больницы в нежелании работать

Оценить
Главный педиатр региона обвинил врачей закрываемой больницы в нежелании работать
Главный врач ОДКБ Михаил Свинарев. Фото Анастасия Лухминская
«А мы любим что? Дайте, чтобы нам платили минимальные деньги, но мы совсем ничего не будем делать», - описал Михаил Свинарев свое видение манеры работы коллег из саратовской больницы, попавшей под оптимизацию.

Сегодня, 28 января, после встречи с родителями, возмущенными слиянием саратовских детских инфекционных больниц №5 и №6, главный врач Саратовской областной детской клинической больницы, главный внештатный педиатр министерства здравоохранения области Михаил Свинарев ответил на вопросы корреспондента ИА «Свободные новости» о его видении процессов оптимизации в детских медучреждениях области.

Корр.: Вы объяснили целесообразность реорганизации. Как вы считаете, если родители категорически против, несмотря на ваши доводы, оправдано ли с моральной точки зрения продолжать реорганизацию?

М.С.: Я считаю, морально оправдано продолжать беседы и обсуждения. Никто не сказал, что сегодня конец общению и финальная точка, и каждый останется при своем мнении. Надо обсуждать, надо беседовать. Не каждый всегда может услышать другого с первого раза. Надо разговаривать. В чем-то права одна сторона, в чем-то - другая. Никогда не бывает, что из двух спорящих категорично один неправ, а второй прав. Так не бывает. Нужно садиться и обсуждать: есть вот такая норма закона, есть вот такой пункт…

Корр.: Я разделяю вашу точку зрения, что реорганизация соответствует действующим нормам законодательства, но я спрашиваю, насколько они в данном случае моральны.

М.С.: Абсолютно моральны. К сожалению, есть конкретное недопонимание. Может быть, недоинформирование. Я в детстве ходил в эту поликлинику (бывшая поликлиника №10 - прим. ред.), у меня участковый был в этой поликлинике. И если в поликлинике за 40 с лишним лет ничего не изменилось, наверное, надо что-то менять! Современные поликлиники несколько иные. Если мы берем нормальные поликлиники с просторными кабинетами, там можно делать открытые регистратуры - то, что мы называем «бережливые технологии». Здесь чисто негде это сделать физически. Здесь надо максимально сконцентрировать амбулаторные приемы врачей, консультативные, экспертные приемы. Это нормально. Но всерьез говорить о том, что неразвитая с технических точек зрения 6-я больница… Вы там были, в этом особняке? Говорить, что это больница 21-го века – это же ужас! Никто не говорит, что все, ребята, мы закрылись, вот этих больных больше в жизни нет. Так никто не говорит!

Корр.: Вопрос, который недостаточно четко прозвучал на встрече: многие врачи не захотели переходить в 5-ю, объясняя свое решение якобы чрезвычайно низкими управленческими качествами Веры Харитоновой (главврач 5-й детской больницы - прим. ред.).

М.С.: Эту не разделяю точку зрения столь категорично.  С любым человеком можно разговаривать и находить общий язык! Знаете, такое коллективное братство тоже не полезно, оно начинает напоминать стадные чувства. Все дружно врачи не пошли?.. Я вам расскажу страшную историю: я - главный врач областной детской больницы, ко мне тоже не пошли, ни один человек из шестой больницы, потому что нагрузка выше. Потому что если во всей шестой больнице в среднем госпитализировали 25-30 человек в сутки, то у меня в областную детскую больницу - 70 госпитализаций за одни сутки. Просто работать надо! Да, зарплата выше, уровень организации процессов выше, работа выше - естественно. А мы любим что? Дайте, чтобы нам платили минимальные деньги, но мы совсем ничего не будем делать. Поэтому не только к Харитоновой, ни ко мне, ни к Хижняку в 7-ю детскую больницу ни один сотрудник из шестой больницы не устроился. Это больницы, в которых есть реальная круглосуточная работа, реальный экстренный прием пациентов и реальная профильная помощь. Поэтому я бы не был столь категоричен.

 

Напомним, в Саратове разгорелся скандал из-за перспективы закрытия бывшей поликлиники №10, которая вначале была объединена с детской инфекционной больницей №6, а затем та была слита с больницей №5. На сегодняшней встрече с инициативной группой родителей замминистра здравоохранения Ольга Полынина попыталась доказать целесообразность сокращения числа детских больниц в Саратове, но убедить оппонентов не смогла.