Радаев: Из-за снегопада нельзя проехать в 117 населенных пунктов Саратовской области

Оценить
Радаев: Из-за снегопада нельзя проехать в 117 населенных пунктов Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Также движение запрещено по двух федеральным трассам.

Из-за затяжных снегопадов отрезанными от цивилизации оказались 117 населенных пунктов Саратовской области. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на состоявшемся сегодня, 28 января, заседании в облправительстве.

«Обстановка на сегодняшний день сложная. На данный момент практически по всем районам Саратовской области есть ограничения движения», - подчеркнул Радаев.

По его словам, всего ограничения движения автотранспорта касаются 117 населенных пунктов. Также автомобилистам закрыт проезд по федеральным трассам Сызрань-Волгоград и Саратов-Озинки.

«Под вопросом закрытие трассы Саратов-Воронеж», - подчеркнул губернатор.

«Как развивается сегодня ситуация? Циклон, который мы ожидали ранее, стал надвигаться на регион вторично и заходит в область с западной стороны, в которой расположен Балашов. Сегодня с утра осадки выпали в Романовском, Турковском, Балашовском, Ртищевском и Екатериновском районах. Везде сильнейший ветер, и везде снегопад. Это будет продолжаться до поздней ночи и практически до завтрашнего утра. В восточной зоне осадков пока еще нет, ветер такой силы, что он забивается так, что техника практически не справляется. Приходится принимать тактические решения по ситуации. Мы рассчитывали на передышку, но этого нам не грозит. Также грядет понижение температуры – это тоже мешает работам», - отметил глава региона. 

Ранее глава региона заявил, что обратился за помощью в уборке снега к министру обороны РФ Сергею Шойгу. 

Напомним, Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад пользователь Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов и смертельной опасности несчищенных наледей на крышах зданий. Она собрала уже более 31,7 тысячи подписей, но такой режим власти региона вводить отказываются

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более 2,7 тысячи человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку мэра Саратова Михаила Исаева.