Чиновники не убедили саратовских родителей в пользе оптимизации детских больниц

Оценить
Чиновники не убедили саратовских родителей в пользе оптимизации детских больниц
Заместитель министра здравоохранения Ольга Полынина. Фото Анастасия Лухминская
Родители потребовали ответа не только об оптимизации больниц №№ 5 и 6, но и о причинах закрытия детских больниц №№2 и 4.

Сегодня, 28 января, на встрече представителей министерства здравоохранения Саратовской области с родителями, недовольными слиянием детских инфекционных больниц №5 и 6, чиновники от медицины рассказали инициативной группе, почему, по их мнению, оптимизация была необходима.

Родители потребовали ответа не только об оптимизации больниц №№ 5 и 6, но и о причинах закрытия детских больниц №№2 и 4. Эти учреждения располагались в старинных зданиях в центре Саратова, на улицах Шелковичной и Сакко и Ванцетти. О судьбе больницы №2 заместитель министра Ольга Полынина рассказала, что она специализировалась на реанимации новорожденных, и эта услуга продолжает оказываться в большем объеме в других учреждениях.

«За два года количество коек реанимации новорожденных увеличилось. Они размещены в областной больнице и перинатальном центре. Необходимость в детской больнице №2 отпала», - рассказала замминистра.

Что касается 4-й детской больницы, она специализировалась на патологии новорожденных. По этому направлению, как заверила чиновница, в других больницах открыто 153 койки.

Возбуждение родителей вызвал другой медик, который, не сразу представившись, бросил фразу, что обратной реорганизации детских больниц все равно не будет. В ответ на требование представительницы возмущенных родителей Ольги Таниди он представился как Виталий Ушаков. Такое имя носит директор ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по Саратову».

Главврач детской инфекционной больницы №5 Вера Харитонова настояла на создании новой рабочей группы по обсуждению сложившейся ситуации, перечислила должностные лица и представителей надзорных ведомств, готовых встречаться с родителями, после чего предложила активистам выдвинуть из своей среды людей для новой рабочей группы.

Последним к общению с родителями присоединился главврач Саратовской детской областной клинической больницы, главный педиатр области Михаил Свинарев. Он предложил позвать врачей шестой детской больницы в рабочую группу для максимально полного обсуждения темы. От себя Свинарев заявил, что он однозначно против возвращения 6-й больницы как самостоятельного учреждения и добавил, что виды медицинской помощи, оказывавшиеся пациентам больницы, остались доступны.