Мэрия Саратова: Ученики школы №95 убирали снег за деньги

Оценить
Мэрия Саратова: Ученики школы №95 убирали снег за деньги
Фото Роман Пятаков
По данным комитета образования города, школьники официально трудоустроены.

Комитет по образованию администрации Саратова прокомментировал ИА «Свободные новости» ситуацию с уборкой снега учащимися МОУ СОШ №95. По утверждению чиновников, молодые люди выполняли работы по благоустройству за деньги.

«В МОУ «СОШ №95 с УИОП» по программе трудоустройства несовершеннолетних Центра занятости населения Октябрьского района трудоустроены несколько несовершеннолетних. Подростки осуществляют посильные работы, в том числе по благоустройству территории. Конкретные виды и продолжительность работ согласовываются с заместителем директора по административно-хозяйственной работе. Работа ведется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и в свободное от учебы время. Так, 28 января 2019 года для обучающихся 9-х классов был организован мониторинг качества подготовки по русскому языку в форме собеседования. Трое учащихся из данного класса, участвующих в программе трудоустройства, по окончании собеседования вышли в школьный двор, где зачищали снежные сносы с сугробов», - отмечают в комитете.

Также, по их данным, дети работали на улице в течение 20 минут.

Напомним, что сегодня, 28 января, утром корреспондент ИА «Свободные новости» прибыл на территорию МОУ СОШ №95 для получения комментария у руководства школы. Поводом для этого послужил скандал федерального масштаба с абсурдным «субботником» учителей, грузивших на морозе снег в мешки.

Прибыв на место, корреспондент заметил во дворе школы подростков, чистящих территорию от снега при помощи специального инвентаря. Сначала юноши не сознавались, что являются учениками школы №95, но вскоре все же подтвердили свою принадлежность к учебному заведению и заявили, что не хотят подставлять своего классного руководителя.

Стоит отметить, что Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов и смертельной опасности несчищенных наледей на крышах зданий. Она собрала уже более 31 тысячи подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более 2,3 тысячи человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку Михаила Исаева.

Примечательно, что в конце декабря недовольные работой чиновников жители Саратова не смогли провести акцию протеста, так как её организатор задержался в дорожных заторах.

В течение ближайших суток на территории области снова ожидаются сильные снегопады.