Сотрудница ФБК рассказала о шантаже и запугивании с участием силовиков

Оценить
Сотрудница ФБК рассказала о шантаже и запугивании с участием силовиков
Офис-менеджер ФБК Ольга Булаева. Кадр видео YouTube
Навальный после истории с Ольгой Булаевой планирует обратиться к главам МВД и ФСБ.

Офис-менеджер Фонда борьбы с коррупцией Ольга Булаева подверглась запугиванию неизвестного, которому помогали силовики. Видео с рассказом сотрудницы ФБК создатель фонда Алексей Навальный опубликовал сегодня, 28 января, в блоге на сайте «Эха Москвы».

Молодая женщина рассказала, что после развода воспитывает двух малолетних детей, ухаживает за перенесшим инсульт отцом, а недавно выяснила, что у её матери рак третьей степени. Узнав о диагнозе, Ольга поняла, что больше не сможет работать офис-менеджером, и ей придется искать удаленную работу.

Неприятный инцидент произошел с женщиной после новогодних праздников, когда она возвращалась с работы.

«Спустилась в вестибюль станции метро «Автозаводская». Там я была остановлена двумя сотрудниками в форме дежурных по станции, которые заявили, что у них есть на меня ориентировка, и потребовали предъявить паспорт. Когда я полезла за паспортом в рюкзак, они схватили меня под руки и затолкали в подсобное помещение, которое находилось в том же вестибюле, - рассказала Булаева. - Я попыталась позвонить юристам, но телефон из рук у меня выкрутили и передали человеку, который встретил нас в этом подсобном помещении. Дальше полицейские вышли, и я осталась один на один с этим человеком».

Мужчина, продолжила она, представился Дмитрием, был очень вежлив, но удостоверения не показал и заявил, что она даже не задержана, хотя и из помещения не отпускал.

«Дальше он сказал: «Мы знаем, что у вас болеет мама, что вы находитесь в трудной жизненной ситуации. Мы хотим помочь вам с лечением матери и исправить ваше финансовое положение в обмен на сотрудничество, - отметила сотрудница фонда. - Я поняла, что имеется в виду, что я должна сливать о ФБК какую-то информацию, писать какие-то очерняющие посты про Алексея. Я заявила, что сотрудничать с ними не буду. Тогда он сменил тактику. Заявил, что я наивная, ничего не знаю о сотрудниках ФБК, а руководство на самом деле - жулики. Я отвечать не стала. Он спросил, может ли что-то сделать лично для меня. Я сказала, что буду не против, если он сделает так, чтобы Путин ушел в отставку. Его это разозлило».

В итоге мужчина начал угрожать Булаевой, потребовав никому не говорить об их беседе. В противном случае он обещал прислать к ней домой неких сотрудников. Поняв, что ничего не добьется, неизвестный отпустил женщину, свой телефон она у него отобрала.

Героиня ролика подчеркнула, что после такой беседы чувствовала себя напуганной и возмущенной, и только юристы ФБК убедили её, что угрозы незнакомца беспочвенны.

«Мне сказали, что все эти угрозы беспочвенны, и что самый простой способ защиты – это опубликование данной истории. Поэтому я записываю это видео, - продолжила она. - Важно помнить, что они всегда пытаются запугать людей, находящихся в уязвимом положении. Достаточно просто не поддаваться и отстаивать свои принципы».

В свою очередь Алексей Навальный подчеркнул, что нужно дойти до предельной степени мерзости, чтобы угрозами вербовать человека, который столкнулся с пободными проблемами в жизни.

«Эта Оля-то на стороне сил добра – она работает в Фонде борьбы с коррупцией. Нет! Эти сволочи приходят к ней и говорят: «Работай на нас! Сообщай коррупционерам, о том, какие планы есть в ФБК. Сообщай, а не то твоя сложная жизнь вообще превратится в очень плохую». Они не просто жулики и воры, а отвратительные, бессовестные мерзавцы! Стыдно такими быть!» - резюмировал он.

Оппозиционер добавил, что его сторонники по факту запугивания и нарушения неприкосновенности частной жизни Ольги Булаевой обратятся к главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю ФСБ Александру Бортникову.