Саратовцы начали платить пошлину за подарки от заграничных родственников

Оценить
Саратовцы начали платить пошлину за подарки от заграничных родственников
Главный государственный таможенный инспектор по Саратовской области Владислав Ушенин. Фото Анастасия Лухминская
Зафиксированы первые случаи получения крупных и дорогих посылок, за которые нужно заплатить.

Некоторые жители Саратовской области уже заплатили новую пошлину за посылки из-за рубежа, превышающие 500 евро по стоимости или 31 килограмм по весу, пересылаемые в течение одного месяца, рассказал сегодня, 28 января, на пресс-конференции главный государственный таможенный инспектор Владислав Ушенин.

Он напомнил, что граждане обязаны уплачивать пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм. Он подчеркнул, что пошлина уплачивается не за весь груз, а за объем, превышающий установленную планку. Так, при получении груза весом 40 килограммов получатель оплачивает пошлину за 9 килограммов. Это распространяется на сухопутную доставку и доставку по воде. Для воздушного транспорта порог беспошлинного ввоза остается прежним — до 10 тысяч евро или до 50 килограммов.

По словам Ушенина, случае ввоза сверх пошлинной нормы - это заказы на «Алиэкспресс», а также товары, которые пересылают саратовцам из-за рубежа в подарок проживающие там близкие.

«Можно на несколько месяцев распределить данный груз, и тогда никаких превышений не будет», - обратил внимание получателей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Анатолий Полубояров.

Напомним, с начала года была понижена планка беспошлинного ввоза товара из-за рубежа физическими лицами. Прежде можно было ввозить товара на 1500 евро каждый месяц.