После скандала с «субботником» учителей территорию саратовской школы расчищают ученики

Оценить
После скандала с «субботником» учителей территорию саратовской школы расчищают ученики
Фото Роман Пятаков
Юноши не хотели подтверждать свою причастность к СОШ №95, так как не хотели «поставлять» классного руководителя.
Продолжение темы: Мэрия Саратова: Ученики школы №95 чистили снег за деньги

Скандал федерального масштаба с абсурдным «субботником» учителей саратовской школы №95 на морозе продолжает набирать обороты.

Сегодня, 28 января, утром корреспондент ИА «Свободные новости» прибыл на территорию учебного заведения для получения комментария у руководства СОШ. Во дворе школы он заметил подростков, чистящих территорию от снега при помощи специального инвентаря.

Сначала юноши не сознавались, что являются учениками школы №95, но вскоре все же подтвердили свою принадлежность к учебному заведению.

«Мы не хотим подставлять классного руководителя», - отметил один из учеников.

После этого трое молодых людей убрали инвентарь в хозпостройку и поспешно проследовали в здание СОШ, хотя до этого сказали, что «не учатся».

Когда корреспондент «Свободных новостей» попытался получить комментарий, директор школы Ирина Пархоменко отказалась от встречи.

«Все комментарии, связанные с уборкой снега, вы можете получить в пресс-службе городской администрации», - сообщили журналисту в секретариате школы по телефону.

Стоит отметить, что территория вокруг СОШ №95 полностью расчищена от снега.

Напомним, по поручению главы Саратова Михаила Исаева администрация провела проверку скандального «субботника», в ходе которого учителей заставляли на морозе засыпать снег в мешки. По итогам проверки начальник отдела образования администрации Октябрьского района Надежда Минаева уволена, объявлены выговоры заместителю главы администрации Октябрьского района по социальной сфере Наталии Береговской и директору школы Пархоменко.

«Ставить невыполнимую цель и требовать от своих подчиненных невозможного - корень подобных казусов. Данная ситуация должна стать уроком как для директорского корпуса, так и для чиновников, которые вместо тщательной проработки вопроса и должного контроля поручают исполнение своих обязанностей третьим лицам. В любом деле необходимо руководствоваться предписанными нормами и здравым смыслом», - комментировал ситуацию Исаев.

Стоит отметить, что Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов и смертельной опасности несчищенных наледей на крышах зданий. Она собрала уже более 31 тысячи подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более 2,3 тысячи человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку Михаила Исаева.

Примечательно, что в конце декабря недовольные работой чиновников жители Саратова не смогли провести акцию протеста, так как её организатор задержался в дорожных заторах.

В течение ближайших суток на территории области снова ожидаются сильные снегопады.