Взрыв в Лысых Горах. Радаев решил наградить спасателя за находчивость

Оценить
Взрыв в Лысых Горах. Радаев решил наградить спасателя за находчивость
Фото из архива fn-volga.ru
Сотрудник службы спасения Александр Горохов первым почувствовал запах газа и стал выводить людей из помещения.

Сегодня, 28 января, на совещании с руководителями исполнительной власти губернатор Саратовской области Валерий Радаев озвучил решение о награждении Александра Горохова, который помог предотвратить большее количество жертв при взрыве и пожаре в кафе в Лысых горах.

Глава области заслушал доклад и.о. первого замглавы минздрава региона Станислава Шувалова о состоянии пострадавших. Чиновник сообщил, что пациенты получают лечение в полном объеме. В числе госпитализированных остается и сотрудник службы спасения Александр Горохов. Он с супругой был в числе гостей на злополучном празднике в кафе и проявил личное мужество, помогая людям во время происшествия. Спасатель первым почувствовал запах газа, обнаружил баллон с сорванным вентилем и начал выводить людей из помещения.

«Благодаря его смелости, находчивости, выдержке удалось избежать больших жертв во время взрыва газового баллона. Это поступок настоящего профессионала, мужественного человека. Александр Валерьевич должен быть награжден региональной наградой, также буду ходатайствовать о ведомственном поощрении спасателя», - заявил глава региона.

Также губернатор поставил задачу перед зампредом правительства Романом Бусаргиным обеспечить постоянный контроль за работой газового оборудования в жилых домах и помещениях с массовым пребыванием людей. 

Напомним, взрыв газа произошел в кафе «Рандеву» 26 января. В этот момент в заведении проходило празднование 60-летия местного жителя. Из-за взрыва газового баллона юбиляр погиб, еще 22 человека, включая двух детей, получили ожоги и другие травмы, 11 были доставлены в центр комбустиологии Саратова. На следующий день Радаев навестил пострадавших в больнице и поблагодарил Горохова за храбрость и профессионализм.

Сейчас дети выписаны из лысогорской больницы и переведены на амбулаторное лечение, в саратовском ожоговом центре остаются 11 пострадавших, трое - в тяжелом состоянии. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, уличенная в нарушениях владелица кафе задержана.