Сотрудник МЧС обвинил персонал сгоревшего элеватора в халатности

Оценить
Сотрудник МЧС обвинил персонал сгоревшего элеватора в халатности
Фото Денис Юлин
Результаты экспертизы по пожарам на элеваторе и на улице Яблочкова будут известны в течении 10 дней.

Случившийся вчера, 1 сентября, пожар на элеваторе в Заводском районе стал возможным из-за халатности сотрудников. Об этом сегодня во время брифинга заявил врио начальника службы пожаротушения ГУ МЧС по Саратовской Области Алексей Власов. По его словам, на территории элеватора не была скошена трава, что поспособствовало распространению огня. Также не работали системы пожаротушения, ближайшим источником воды оказалась река Волга в двух километрах от возгорания, отметил сотрудник МЧС. Назвать более точно причину пожара Власов не смог, сославшись, что место пожара исследуют эксперты. Также он опроверг слух, что одновременно загорелись два здания элеватора не связанные между собой.

По данным Власова, на момент прибытия пожарных площадь пожара составляла более 300 квадратных метров, горела крыша одного из зданий. Так как здание постройки 1936 года и оно полностью деревянное, огонь распространился очень быстро. Тушил пожар весь свободный гарнизон ГУ МЧС по Саратовской области, который не был задействован на других пожарах.

Кроме того представитель ведомтства прокомментировал пожар на улице Яблочкова. Он также не назвал причину пожара, но рассказал, что возгорание началось в доме №5. На момент прибытия пожарных бригад огонь прапространился на дома №№3 и 7. Власов отметил, что не все жители этих домов эвакуировались самостоятельно и можарным приходилось обходить дома и выводить жителей на улицу.

Результаты экспертизы по пожарам будут известны в течении 10 дней.