Исаев о скандальном «субботнике» учителей на морозе: «Это недопустимо!»

Оценить
Директор школы №95 после резонанса в СМИ заявила начальству, что педагоги добровольно пошли во двор засыпать снег в мешки.

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал скандал в школе №95, где учителей во время отмены занятий 25 января заставили выйти на мороз и засыпать снег в мешки. Вчера, 27 января, ситуация получила широкий общественный резонанс, о необычном «субботнике» написали федеральные СМИ, а политик и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман смог описать её лишь словами: «Охренеть. От забора и до заката».

«Из СМИ стало известно о странной ситуации, произошедшей в школе № 95. Руководитель учреждения [Ирина Пархоменко] пояснила, что коллектив добровольно вышел убрать прилегающую территорию в свободное от уроков время, - цитирует Исаева пресс-служба администрации города. - Это недопустимо, особенно в условиях таких низких температур! Каждый должен заниматься своим делом. Учителя должны давать знания детям, а в свободное время повышать свою квалификацию».

Мэр еще вчера поручил своему заместителю по соцсфере Наталии Леонтьевой провести служебную проверку, решение по итогам которой будет принято уже сегодня.

«Виновные, безусловно, будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - пообещал Михаил Исаев.

Вчера же на сайте «Лица губернии» появилось анонимное обращение к министру образование региона Ирине Седовой.

Его автор от имени учителей школы №95 заявляет, что в день отмены занятий «коллектива и родилась идея помочь городу и родной школе», и педагоги во время часовой уборки не замерзли.

«Наш коллектив возмущён домыслами распространяемыми в некоторых СМИ.  Зачем это делается не понимаем, возможно журналистам нужны дешёвые сенсации и «хайп», - пишет автор (орфография и пунктуация подлинника сохранены – прим. ред.). - Если будет нужно городу опять выйдем на субботник без всякого принуждения и по собственному желанию!»

Также в воскресенье, еще до массового распространения фото с «субботника» в федеральных изданиях, администрация Саратова была более благосклонна к руководству школы №95. Чиновники отмечали, что хотя занятия учеников были отменены из-за плохой погоды, это не отменяло рабочего дня для учителей.

«Поскольку 24 января в Саратове был сильнейший снегопад и справиться с его последствиями в кратчайший срок силами только штатных дворников было невозможно, коллективом школы №95 были организованы работы по благоустройству территории и уборке снега. Общая продолжительность работ составила не более одного часа. Однако будет проведена служебная проверка по факту изложенного в публикации в СМИ», - заявляли в мэрии.

Стоит отометить, что Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов и смертельной опасности несчищенных наледей на крышах зданий. Она собрала уже более 31 тысячи подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители, на данный момент, под документом оставили свои фамилии более 2,3 тысячи человек. В комментариях подписанты предлагали включить в список требований и отставку Михаила Исаева.

Примечательно, что в конце декабря недовольные работой чиновников жители Саратова не смогли провести акцию протеста, так как её организатор задержался в дорожных заторах.

В течение ближайших суток на территории области снова ожидаются сильные снегопады.