После взрыва в «Рандеву» проверят все кафе Лысых Гор

Оценить
После взрыва в «Рандеву» проверят все кафе Лысых Гор
Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин в лысогорской больнице. Фото пресс-служба Саратовской областной думы
Председатель облдумы посетил пострадавших детей и семью погибшего юбиляра.

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин побывал в поселке Лысые Горы в связи со взрывом газового баллона и пожаром в кафе «Рандеву», происшедшим вчера, 26 января.

Как сообщает пресс-служба облдумы, глава органа власти встретился со вдовой и детьми 60-летнего Сергея Тихонова, ставшего жертвой трагедии. Именно во время празднования юбилея Тихонова в кафе произошло ЧП.

Также Кузьмин навестил в больнице шестилетнюю Дарью Ильину и трехлетнего Савелия Чернышева, госпитализированных после взрыва. Министерство здравоохранения области информирует, что дети из одной семьи. Мальчик получил небольшой ожог кисти руки, девочка – легкое повреждение голени. Сегодня оба уже выписаны из больницы и дальше будут проходить лечение амбулаторно.

В Лысых Горах Кузьмин посетил жителей, также пострадавших в результате происшествия, но не нуждавшихся от медпомощи. Им он на месте оказал материальную помощь.

«Глава Лысогорского района обратился к прокурору района с просьбой провести проверки всех объектов общественного питания. В рабочем поселке Лысые Горы находится 11 кафе. Депутаты Саратовской областной Думы поддерживают данную инициативу и в понедельник направят аналогичное обращение к прокурору области для организации контрольных мероприятий по всему региону», - информируют в заксобрании.

Иван Кузьмин подчеркнул, что в регионе необходимо срочно проверить все предприятия, организующие отдых жителей.

«Нельзя допустить повторения подобной трагедии. Уверен, работники правоохранительных органов проведут качественное расследование. Данный вопрос находится на персональном контроле губернатора Валерия Радаева», - заметил он.

Напомним, в результате происшествия в «Рандеву» пострадали 22 человека, один из которых - Сергей Тихонов - получил ожоги 90% поверхности тела и прошедшей ночью скончался в Лысогорской районной больнице. В саратовский центр комбустиологии доставили 11 человек, состояние четверых из которых оценивается и сегодня как тяжелое, остальных – как средней тяжести. Сейчас в райцентре и в Саратове с родственниками пострадавших работают психологи ГУ МЧС. По предварительным данным пожарных, причиной происшествия стало несоблюдение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Владелица «Рандеву» задержана, следователи выяснили, что помещение под кафе она снимала без необходимых документов.

Глава Лысогорского района Саит Девличаров рассказал ИА «Свободные новости», что Иван Кузьмин лично выдал семье жертвы ЧП 50 тысяч рублей.