Саратовцев вновь предупреждают о сильном снегопаде

Оценить
Саратовцев вновь предупреждают о сильном снегопаде
Фото Владимир Шанин
Также в регионе вероятны туманы. Водителей просят быть предельно внимательными на дорогах.

Грядущей ночью и завтра, 28 января, днем в Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные условия, предупреждает пресс-служба регионального управления МЧС со ссылкой на прогноз Гидрометцентра.

Местами ожидается сильный снегопад (6-19 миллиметров осадков), ветер (6-11 метров в секунду), местами порывы будут достигать 15 метров в секунду.

Кроме того, в ведомстве предупреждают о надвигающемся тумане с ухудшением видимости до 500 метров и менее. Температура воздуха будет варьироваться от -6 до -13 градусов.

МЧС просит как водителей, так и пешеходов быть предельно внимательными на дорогах. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций граждан просят звонить по единому телефону пожарных и спасателей: 01 и 101 - с мобильного телефона.

В свою очредь пресс-служба ФКУ «Поволжуправтодор» информирует о подготовке дорожников к расчистке федеральных трасс в регионе во время снегопада.

«Дорожные предприятия переведены в режим повышенной готовности. В случае необходимости для уборки снега и обработки трасс противогололедными материалами подрядные организации готовы вывести на дороги 158 единиц техники. Количество снегоуборочной техники регулируется согласно обстановке на дорогах. Контроль за ситуацией осуществляется посредством установленной вдоль федеральных автодорог спутниковой системы метео- и видеонаблюдения», - отчитываются чиновники.

Напомним, Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нерасчищенных от снега дорог города из многих дворов коммунальщики перестали вывозить мусор. Около двух недель назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию к властям за введение режима ЧС на территории регионального центра из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов и смертельной опасности несчищенных наледей на крышах зданий. Она собрала уже более 30 тысяч подписей.

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку Радаева. Её также активно подписывают жители.