Взрыв баллона в Лысых Горах. Кафе было подключено к системе газоснабжения

Оценить
Взрыв баллона в Лысых Горах. Кафе было подключено к системе газоснабжения
Фото Владимир Шанин
Глава района рассказал о помощи пострадавшим и родственникам погибшего жителя Лысых Гор.

Здание лысогорского кафе «Рандеву», во время празднования юбилея в котором вчера, 26 января, произошел взрыв газового баллона с последующим пожаром, было подключено к системе центрального газоснабжения.

Об этом сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказал глава Лысогорского района Саит Девличаров.

Изначально в СМИ появилась версия, согласно которой, в кафе взорвался газовый котел.

«Котел газовый не пострадал, а взорвался газовый баллон. Там работает комиссия. Пока основная версия рассматривается, что газовый баллон взорвался», - рассказал представитель власти.

Девличаров рассказал о мерах поддержки семье погибшего в результате ЧП 60-летнего мужчины (в момент трагедии тот праздновал в кафе свой день рождения), двум пострадавшим детям и другим получившим повреждения жителям.

«Всю организацию похорон [погибшего мужчины] мы берем на себя. Только они [родственники] пусть выбирают - у нас есть три похоронных бюро. Обратились к депутатам областной думы. Из своего фонда они окажут содействие. За [пострадавшими] детьми закрепили социальных педагогов. И на контроль берем организацию медицинского обслуживания пострадавшим. [Оно] бесплатное, - проинформировал глава района. - Председатель областной думы (Иван Кузьмин - прим. ред.) семье погибшего выделил 50 тысяч. Остальным семьям тоже выделят помощь».

Также собеседник уточнил, что власти оказали содействие в доставке в Саратов родственников пострадавших, госпитализированных в центр термических поражений.

В свою очередь пресс-служба областного управления МЧС назвало предварительную причину происшествия - несоблюдение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

С родственниками пострадавших организованна работа психологов Главного управления МЧС России по Саратовской области (в ЦРБ р.п. Лысые Горы и ожоговом центре г. Саратова).

Напомним, в результате взрыва и пожара в кафе «Рандеву» пострадали 22 человека, один из которых получил ожоги 90% поверхности тела и прошедшей ночью скончался в Лысогорской районной больнице. В саратовский центр комбустиологии доставили 11 человек, состояние четверых из которых оценивается как крайне тяжелое. В лысогорской больнице пока остаются два ребенка - четырех и шести лет. Их состояние врачи оценивают как близкое к удовлетворительному. Сейчас в райцентре и в Саратове с родственниками пострадавших работают психологи ГУ МЧС.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.