Страны Европы готовы признать оппозиционера Гуаидо временным президентом Венесуэлы

Оценить
Страны Европы готовы признать оппозиционера Гуаидо временным президентом Венесуэлы
Фото pixabay.com
Это произойдет в том случае, если действующий глава государства Николас Мадуро в течение восьми дней не объявит о досрочных выборах.

Испания, Франция, Германия и Великобритания готовы признать председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, если действующий глава государства Николас Мадуро в течение восьми дней не объявит о проведении досрочных выборов. Об этом сегодня, 26 января, сообщает  РБК. 

По данным издания, премьер-министр Испании Педро Санчес в своем Twitter призвал «немедленно провести чистые и демократические выборы», заверив, что Мадрид признает легитимность Национальной ассамблеи Венесуэлы. Также в своем микроблоге аналогичное заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон.

«Народ Венесуэлы должен иметь возможность свободно решать свое будущее. В случае если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо президентом Венесуэлы, чтобы запустить политический процесс», - цитирует информагентство слова президента.

Такую же позицию в соцсети обозначила представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц, а своих коллег из Евросоюза поддержал глава британского МИДа Джереми Хант.

«После запрета кандидатов от оппозиции, вброса бюллетеней и подсчета нарушений на глубоко испорченных выборах стало ясно, что Николас Мадуро не является законным лидером Венесуэлы», - передает его слова РБК.

Журналисты отмечают, что официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на идентичность заявлений европейских стран, которые были сделаны в одно и то же время.

Напомним, в Венесуэле на фоне тяжелейшего экономического кризиса разгораются протесты населения и политическая борьба. Так, внимание иностранных государств привлекло выступление на митинге председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидера оппозиции Хуана Гуаидо, который перед протестующими принес «присягу», объявил себя исполняющим обязанности президента страны и пообещал сделать все для прекращения узурпации власти со стороны действующего главы государства Николаса Мадуро. В ночь на 24 января столице страны Каракасе начались столкновения протестующих с полицией и прогремели мощные взрывы.

При этом стало известно, что бойцы частной военной компании из России прилетели в Венесуэлу для охраны Николаса Мадуро. Одним из источников информации стал атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев, который работает с ветеранами, в том числе с бойцами ЧВК.

Отметим, ранее объявившего себя президентом Гуаидо поддержали президент США Дональд Трамп, а также лидеры и правительства многих стран.